На Азорских островах завершился этап мировой серии Red Bull Cliff Diving. Metro пообщалось с двумя участницами соревнований

Для 20-летней Антонины Вышивановой это одни из первых соревнований. О том, как удаётся преодолеть страх, какие эмоции можно испытать во время прыжка с 20-метровой скалы и какие возможности открываются перед спортсменом, Тоня рассказала Metro.

Искры из глаз
– Мой папа – бывший спортсмен и тренер по клифф-дайвингу. Он тренировался сам, работал с прыгунами, а заодно со мной. Просто для общего развития. Конечно, я отставала от детей, которые занимались в спортивных школах. Но я никогда и не стремилась попасть на Олимпиаду.
Когда мне было пять лет, наша семья переехала из Днепропетровска в Китай. Сейчас живём и работаем недалеко от Гонконга, участвуем в развлекательных шоу. Какое-то время назад сюда приехал молодой человек из России. Никита тоже стал участвовать в шоу, а мой папа начал его тренировать для участия в соревнованиях по клифф-дайвингу. Сейчас мы с Никитой вместе. И если раньше я прыгала с 10-метровой вышки и говорила себе, что никогда в жизни не поднимусь выше, то после знакомства с Никитой подумала, а почему нет?

На Азорских островах живописная площадка. Маленький остров, на котором установлены стартовые вышки, окружает Атлантический океан. К месту прыжка нужно спускаться с вершины скалы на тросе. Прыгать я не боялась, но проползти три метра со страховочным оборудованием было очень страшно!

Перед соревнованиями мы делаем разминочный прыжок. И когда подошла моя очередь, мне почему-то совершенно не хотелось прыгать. Наверное, нужно было взять паузу и подождать. Но я себя не послушала. В результате слишком сильно оттолкнулась и вошла в воду не ногами, а спиной. После такого удара ты находишься в шоковом состоянии: искры из глаз, жутко болят голова и спина. Не понимаешь, где ты, что происходит вокруг. А у меня через пять минут снова прыжок – уже соревновательный. Я знаю, что после такого многие девчонки разворачиваются и уходят, снимаются с соревнований. Меня поддержала семья. Я собралась и прыгнула. Преодолела страх.

Антонина Вышиванова.

Антонина Вышиванова.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Обнять весь мир
– Когда прыгаешь с 10-метровой вышки в бассейне, успеваешь только сделать несколько элементов и входишь в воду. Когда под тобой 20 метров, успеваешь поймать кайф от ощущения полёта. Ради этого кайфа многие и занимаются клифф-дайвингом. Ну и ещё ради того, чтобы увидеть мир. Потому что соревнования проходят в самых живописных местах земного шара. Да, тебе может быть больно и страшно. И этот страх невозможно победить. Но вместе с этим происходит бешеный выброс адреналина. И где бы ещё я познакомилась с олимпийскими чемпионами по прыжкам в воду, которые бывают на наших соревнованиях? Раньше я смотрела на них по телевизору и считала недосягаемыми звёздами. А теперь вижу и понимаю, что это обычные люди, которые просто всю жизнь занимались любимым делом. Я рассчитываю прыгать ещё несколько лет, а потом поменяю профессию. 

С высоты птичьего полёта
Клифф-дайверы прыгают в воду с высоты, в 3 раза превышающей высоту олимпийского трамплина для прыжков в воду.
Многие хайдайверы отрабатывают разные элементы прыжка (толчок, обороты, вход в воду) по отдельности, прыгая с высоты 10 м, и "собирают" прыжок уже во время тренировки непосредственно перед соревнованиями.
Мировая серия по прыжкам в воду с экстремальных высот Red Bull Cliff Diving проводится с 2009 года. Мужчины прыгают в воду без какой-либо защиты с высоты 27 м, женщины – с 21 м.
Минимальная необходимая глубина воды для прыжка – 5 м.

26-летняя Яна Нестерова участвует в соревнованиях с 2014 года и собирается выступать до тех пор, пока будут силы.
– В детстве я профессионально занималась прыжками в воду, выступала на чемпионатах за сборную Белоруссии, – говорит Яна. – Окончила колледж олимпийского резерва и в 19 лет ушла из профессионалов. По-прежнему живу в Минске, но дома бываю редко – выступаю или на соревнованиях, или в шоу.Клифф-дайвинг для меня  – это кайф, преодоление себя и способ заработать на будущее. Пока получается и есть здоровье, я буду прыгать. У нас старшим спортсменкам уже за сорок, так что у меня есть какое-то время.

У Яны в Белоруссии есть молодой человек. Он далёк от спорта. Но недавно посвятил Яне свой первый прыжок: прыгнул с высоты 10 метров. Яна им гордится, но с большей высоты прыгать не разрешает.

У Яны в Белоруссии есть молодой человек. Он далёк от спорта. Но недавно посвятил Яне свой первый прыжок: прыгнул с высоты 10 метров. Яна им гордится, но с большей высоты прыгать не разрешает.

redbullcontentpool.com, Другой

Фото:

Всем и всегда страшно. И каждый прыжок как в первый раз, особенно после долгого перерыва. Просто, чтобы нормально прыгнуть, нужно отодвинуть этот страх. Перед тем как выйти на стартовую площадку, я себя отвлекаю: любуюсь природой, общаюсь с друзьями. А потом выхожу, считаю до пяти и прыгаю. Поначалу было тяжело отвлечься. Прекрасно помню одно из первых выступлений. Я приземлилась на спину. Этот прыжок почувствовали все мои мышцы, тело было синим, какое-то время не могла дышать. Но я не снялась с соревнований. Дело было в Мексике. Когда боль немного отступила, я подумала: "Прилетела в такую даль, разбилась и уеду ни с чем? Ну уж нет!" Я прыгнула и на тех соревнованиях стала третьей. Всякое случалось. В Ирландии температура воды была 12 градусов и я застудила почки. Попала в больницу. Но боль проходит, раны заживают, а кайф от ощущения полёта остаётся.

"За меня переживают родители. Как бы я себя ни чувствовала, когда приезжаю домой, всегда улыбаюсь".
Яна Нестерова

85  км/ч – максимальная скорость, которую развивают спортсмены, прыгая со скалы во время соревнований.