Биткоин в ходе торговой сессии 20 октября достиг отметки $66,033 тыс. Об этом свидетельствуют данные площадки Coindesk на 16:55 мск. Таким образом, стоимость криптовалюты обновила исторический максимум.

Ранее, 15 октября, биткоин в ходе торговой сессии ускорил рост и торговался на уровне $60 тыс. Таким образом, рост криптовалюты тогда составил 4,26%.

В тот же день старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" пояснила "Известиям", что это произошло в связи с поступлением на финансовый рынок инсайдерской информации о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США больше не будет выступать против биржевого фонда на базе биткоин-фьючерсов.

Министерство финансов США, в свою очередь, тогда же опубликовало инструкцию для участников рынка криптовалют относительно соблюдения ими американских санкций. В частности, в тексте рекомендуется использовать геолокацию для блокировки доступа к запрещенным Вашингтоном операциям из стран, находящихся под санкциями США.

За день до этого президент РФ Владимир Путин заявил, что о возможности заключения контрактов на поставки нефти в криптовалюте говорить рано из-за нестабильности цифровой валюты. Он отметил, что криптовалюта пока ничем не обеспечена. В то же время глава государства добавил, что криптовалюта когда-то может стать средством накопления, ведь "всё развивается".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU