В сентябре 2021 года в Германии пройдут выборы в Бундестаг. В этом году впервые за последние 27 лет действующий федеральный канцлер не будет бороться за переизбрание.

Ангела Меркель назвала своего преемника на посту председателя Христианско-демократического союза будущим канцлером Германии. Его зовут Армин Лашет.

Политик отметила, что высоко ценит его личные качества, а именно -  его "первоочередное внимание к достоинству людей, к строительству мостов между ними".

Также она отдельно отметила, что за всю 72-летнюю историю ФРГ в ХДС/ХСС выдвигали федерального канцлера в течение более чем 50 лет. А предстоящие выборы станут первыми с 1994 года, в которых действующий федеральный канцлер не будет бороться за переизбрание.

"Это повод бороться, чтобы за этими <...> годами у власти последовали новые годы. Ради этого мы работаем. Для нашей страны, для ХДС/ХСС, с Армином Лашетом – будущим канцлером Федеративной Республики Германия", - цитирует слова Ангелы Меркель "РИА Новости".

Напомним, выборы в Германии состоятся 26 сентября 2021 года. В результате в стране будет сформировано новое правительство и назначен новый канцлер. К слову, Ангела Меркель уйдет из политики сразу после оглашения итогов выборов.


Ранее Metro писало о том, что Владимир Путин прокомментировал прошедшие переговоры с Ангелой Меркель. Подробнее читайте по ссылке.