Испанские СМИ сообщили о результатах анализа ДНК останков Сальвадора Дали. Экспертизу проводили патологоанатомами в Барселоне и Мадриде, сообщает газета La Vanguardia.

Результаты казались отрицательными. Окончательную точку в деле поставит суд 18 сентября - заседание состоится в Мадриде.

Напомним, история началась в июня нынешнего года - тогда суд удовлетворил иск испанки, называющей себя ясновидящей, Пилар Абель. Женщина настаивала на эксгумации тела Сальвадора Дали для проведения анализов ДНК, чтобы доказать, что она - дочь знаменитого художника и имеет право на наследство. Его сумма сейчас составляет 325 млн евро. Фонд "Гала-Сальвадор Дали" и местная  мэрия настаивали на том, чтобы иск был отклонен. Однако эксгумация все же была проведена - в ночь с 20 на 21 июля.

Во время эксгумации были взяты "образцы двух больших костей, волосы и ногти" художника. Тело хорошо сохранилось благодаря бальзамированию, свою форму сохранили даже знаменитые усы художника.

Абель заявила, что ее мать Антониа Мартинес де Аро имела связь с художником в то время, когда работала в доме его друзей -  в середине 1950-х годов. В это время там жил Дали вместе со своей женой и музой Галой. Забеременев в 25 лет, Антониа переехала в Кастельон-де-Ампуриас, вышла замуж за 29-летнего мужчину по имени Хуан. Он и стал официальным отцом Абель.