Издательство "Саймон и Шустер" открыло предзаказ на новую книгу писателя Стивена Кинга. В магазины объемный фэнтэзи-роман под названием "Сказка" ("Fairy Tale") поступит 6 сентября 2022 года.

Пятьдесят пятый по счету роман американского писателя Стивена Кинга, считая книги, написанные им под псевдонимом Ричард Бахман, выйдет в свет в конце года. Произведение объемом в 600 страниц анонсировало издательство "Саймон и Шустер", и оно же поделилось изображением обложки будущей книги и деталями сюжета.

Из информации издателей становится ясно, что роман будет близок к жанру фэнтэзи, к которому автор уже не единожды обращался раньше, хоть и не столь часто, как к хоррор-литературе, принесшей ему славу "Короля ужасов". Из схожих произведений в обширной библиографии писателя вспоминается "Талисман" (в соавторстве с Питером Страубом), "Глаз дракона" и "Темная башня".

Главный герой "Сказки", семнадцатилетний Чарли Рид, согласно аннотации, - обычный тинэйджер, сталкивающийся с тяжелыми жизненными трудностями: смертью матери в автокатастрофе, пьянством отца и необходимостью самостоятельно заботиться о себе и своем будущем. К этим заботам прибавляется и новый груз, когда умирает знакомый Чарли, отшельник, живущий на холме в таинственной хижине. В посмертной записке отшельник сообщает мальчику, что хижина скрывает портал в другое измерение, мир которого находится в опасности и нуждается в спасителе. Разумеется, что спасение мира станет частью процесса взросления Чарли, его испытанием и приключением.

"История стара, как миф", утверждают издатели, и в то же время потрясающе и безупречно написана.

В 2021 году Стивен Кинг выпустил два романа, "Позже" (переведен на русский язык Покидаевой Татьяной) и "Билли Саммерс".