Победителем "Евровидения -2017" стал 27-летний Сальвадор Собрал из Португалии. Он исполнил лирическую песню на родном языке "Amar pelos dois" - "Любовь двух".

По итогам "Евровидения -2017" представитель Португалии получил наибольшее число баллов – 758 баллов. На втором месте оказался 17-летний Кристиан Костов из Болгарии с результатом в 615 очков, на третьем месте – молдавский коллектив, который уже второй раз штурмовал "Евровидение", - "SunStroke Project" с 374 балами.

Победитель "Евровидения – 2017" Сальвадор Собрал после объявления результатов в первые секунды среагировал довольно спокойно – так, будто не осознав, кто выиграл. Группе поддержке пришлось несколько раз сказать молодому исполнителю, что победитель "Евровидения – 2017" действительно он.

Сальвадор Собрал получил микрофон "Евровидения – 2017" из рук Джамалы, победительницы прошлого года, поблагодарил всех за то, что проголосовали за него, сказав, что эта победа – победа "чистой музыки". Затем Сальвадор исполнил композицию "Любовь двух" вместе со своей сестрой, чем довел многих зрителей до слез.

После завершения финала "Евровидения – 2017" в Киеве началась пресс-конференция, которую можно в прямом эфире на официальном канале Eurovision Song Contest. На ней Сальвадор Собрал заявил, что главным героем Португалии считает вовсе не себя.

- Я не главный герой Португалии. Главный герой - Криштиану Роналду, - поделился Сальвадор.

Победитель "Евровидения - 2017" Сальвадор Собрал родился 28 декабря 1989 года в Лиссабоне, детство провел в США и в Барселоне. Собрал изучал психологию в Институте Прикладной Психологии в Лиссабоне, но страсть к музыке победила.

Победителю "Евровидения" Сальвадору Собралу с самого начала конкурса было разрешено не посещать репетиции - вместо него присутствовала его сестра. К тому же он попросил, чтобы во время выступления ему не светили в глаза софиты. Все дело в том, что у Собрала порок сердца. Накануне конкурса ему провели операцию и удалили две грыжи, а до конца года ему необходимо найти донора.