Токио может стать одним из членов военного блока AUKUS, в состав которого уже входят Австралия, Великобритания и США. Об этом сообщают японские СМИ. По данным издания Sankei, пока официального приглашения не получено, но переговоры по этому вопросу уже начаты.

О существовании альянса стало известно совсем недавно, в сентябре 2021 года. Основной миссией было объявлено противодействие растущим угрозам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. По версии многих аналитиков и наблюдателей, военный блок был создан прежде всего из-за растущего влияния Пекина в Южно-Китайском море, хотя ни в одном из официальных заявлений КНР не упоминалась.

Договор предполагает сотрудничество между членами AUKUS не только напрямую в военной сфере, но и в смежных областях оборонной направленности: создание автономной системы вооружений на основе искусственного интеллекта, обмен разработками в сфере квантовых технологий, а также создание общей сети по обеспечению кибербезопасности.

Кроме того, в рамках договора разработан проект документа, согласно которому Канберра может получить разрешение строить атомные подводные лодки. Если это произойдёт, то Австралия станет седьмой страной в мире, у кого на вооружении будут стоять АПЛ.

 – Это беспрецедентно, когда три страны договорились между собой и вдруг наделяют правом производить такого рода вооружение, – заявил Metro военный обозреватель и полковник в отставке Виктор Литовкин. – Это противоречит международному законодательству, это незаконно и идёт вразрез с Договором о нераспространении ядерного оружия и технологий.

Действительно, ситуация с подводными лодками оказалась противоречивой не только для всего мирового сообщества, но и в глазах ближайших союзников США по НАТО. Дело в том, что у Франции с Австралией был заключён договор о строительстве 12 неатомных субмарин. Контракт оценивался в $66 млрд, но из-за соглашения в рамках AUKUS сделка сорвалась. Франция, назвавшая военный блок ударом в спину, отозвала послов из Канберры и Вашингтона.

Идею создания AUKUS поддержал разве что Тайвань, который Пекин считает своей взбунтовавшейся провинцией. В России выразили твёрдую уверенность, что альянс, очевидно, способен привести к дестабилизации обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и новой гонке вооружений.

Ни для кого не секрет, что США и Великобритания создают множество мелких военных блоков по всему миру, по сути, просто покупая целые страны без формального их вхождения в НАТО. Однако существуют альянсы, которые направлены на защиту от всепоглощающей экспансии США.

– Существуют Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС. Формально они не являются военными блоками, и у ШОС даже есть соглашения об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы. Но у ШОС есть и отдельный департамент совместной борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

$66 млрд оценивается контракт Франции с Австралией о строительстве 12 неатомных субмарин.