Число мятежников, арестованных в Турции после попытки государственного переворота, приближается к 3000 человек. Об этом сообщает французское агентство AFP в Twitter. Неожиданное заявление сделал мэр Анкары Ибрагим Гекчек в прямом эфире. По его словам, в числе участников попытки госпереворота в стране был и военный, который ранее сбил российский бомбардировщик Су-24, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на турецкое телевидение.

Эрдоган о сбитом Су-24: Этот инцидент нас очень огорчил (подробнее)

Инцидент произошёл 24 ноября 2015 года в районе турецко-сирийской границы. Там был сбит российский Су-24М. Бомбардировщик, который входил в состав российской авиагруппы в Сирии, был сбит истребителями ВВС Турции.

По словам мэра Анкары, пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, одному из главных оппозиционеров Эрдогана. Ранее министр и президент Турции обвинили Гюлена в организации мятежа, однако же сам политик отвергает обвинения, осуждая переворот.

Деятельность организации Анкара называет "параллельное государство". Лидер и её сторонники базируются в США.

Ранее участники военного государственного переворота в Турции попытались сбежать из страны, после того, как военные, которые в ночь на 16 июля перерыли боевой техникой переправу через Босфор, сдали оружие.

Военный вертолет, на борту которого было 8 человек, приземлился в Александруполисе в Греции. Их тут же задержали. Со своей стороны военные просят политическое убежище.

Власти Турции, узнав об этом, тут же обратились с просьбой вернуть сторонников военного переворота в страну.