Выпуск биографического фильма "Спенсер" о принцессе Диане с Кристен Стюарт в главной роли не только возращает имя принцессы в публичную повестку, но и укрепляет ее популярность, которая по итогу дала ей имя Народной принцессы.

По словам Рут Пенфолд-Маунс, профессора и заведующей кафедрой криминологии факультета социологии Йоркского университета в Великобритании, национальная и международная популярность Дианы основана на многих ролях, которые она сыграла в глазах общественности.

"На протяжении всей жизни Диана становилась принцессой. После сказочной свадьбы, после того, как стала матерью, она прошла через булимию, была мишенью таблоидов, иконой моды, и наконец, стала разведенной женщиной, которая трагически погибла в возрасте 36 лет", пояснила Пенфолд-Маунс в разговоре с The Conversation.

Принцесса Диана, которая в те времена была эталоном наравне с женой президента США Жаклин Кеннеди, была почитаема и уважаема, как признанный символ любви, сострадания, милосердия, а также как защитница обездоленных и осужденных.

"Диана понимала свою силу влияния на общественное мнение, и потому использовала его для изменения взглядов и решения социальных проблем", комментирует эксперт.

Будучи значимым общественным деятелем, она проявляла редкую уязвимость и человечность, которые отличали ее от других членов королевской семьи.

“Она уже была воскрешена в сериале “Корона” от Netflix, а теперь мир увидит ее в собственном художественном фильме "Спенсер". Сейчас она переживает успешную посмертную карьеру, ее образ и жизнь работают после ее смерти – без ее согласия", добавил ученый.

Рут Пенфолд-Маунс считает, что интерес к персоне Дианы не уменьшается, поскольку ее жизнь была источником сплетен, неосторожностей и легкомысленных разговоров. Британский профессор пришел к выводу, что фигура Дианы остается популярной, потому что ей при жизни удалось привлечь интерес к своей персоне, а после ее смерти все это является трамплином для дискуссий о социальных проблемах.

"Будь то свобода прессы, роль королевской семьи или публичный траур, Диана является катализатором общественных дебатов", заключил ученый.

Вопрос-ответ. Рут Пенфолд-Маунс, старший преподаватель и заведующая кафедрой криминологии факультета социологии Йоркского университета.

- Как и почему образ принцессы Дианы стал современным символом, учитывая, что с момента ее смерти прошло 20 лет?
- При жизни Диана символизировала материнство, уязвимость, красоту и женственность. Она также была символом силы, поскольку пережила громкий развод и всячески пыталась восстановить свою жизнь после него. Ее сила, как иконы, делала ее узнаваемой и почитаемой одновременно, эта иконичность не закончилась и после ее смерти. Ее наследие остается вместе с ее тенью, которую не могут затмить ее сыновья – принцы Уильям и Гарри. Их брак с Кейт Миддлтон и Меган Маркл как бы тянет назад, в прошлое, у людей возникают вопросы: а приняла бы их свекровь, если бы была жива? Могут ли избранницы принцев соответствовать образу покойной свекрови или они обречены на неудачу?

- Как и в случае с другими историческими личностями, необходимо знать контекст и понимать времена, в которые она жила. Как история Дианы вписывается в сегодняшний контекст и историю? Какие уроки мы можем извлечь из этого?
- История Дианы, молодой женщины, которая становится принцессой, матерью и иконой моды, заставляет думать, что она жила в сказке. Однако ясно, что это было не так. Брак Дианы был несчастливым и закончился очень публично, и пресса преследовала ее до самой смерти, когда автомобиль, в котором она ехала, пытался скрыться от папарацци в Париже. Из ее жизни можно узнать не только о том, как трудно быть частью королевской семьи, но и быть знаменитой фигурой, а также о цене, которую приходится платить за то, чтобы быть на виду у публики.

- Как вы думаете, каковы последствия того, что история Дианы будет неправильно рассказана в будущих фильмах и постановках?
- Домыслы и сплетни о богатых и знаменитых имеют давнюю традицию, но есть и последствия. Например, фильм о Спенсерах - это размышления о нескольких конкретных днях, которые стали поворотным моментом в конце громкого брака. Фильм не является документальным, он основан на событиях, но не обязательно на правде или фактах. Диана является важной общественной фигурой, так как она вышла замуж за наследника английского престола и родила будущего короля. Но по итогу, все знания о ней могут быть размыты драмой и зрелищем. Ее основная роль, роль борца за справедливость и представителя наиболее уязвимых слоев населения может быть подорвана.