Солнечное затмение 15 февраля 2018 года будет частичным. Жители северного полушария не смогут его увидеть.

Солнечное затмение 15 февраля 2018 года идеально наблюдать в Антарктиде - континент, расположенный на самом юге Земли, полностью погрузится во тьму. Также солнечное затмение 15 февраля увидят жители Австралии, частично - Африки и в Южной Америки.

- В южном полушарии Земли можно наблюдать - на юге Южной Америки, в Антарктиде, в южной части Тихого и Атлантического океанов, - уточнил Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". - На территории России видно не будет. Пик затмения - в 23:51 по мск.

Солнечное затмение 18 февраля 2018 год: когда наблюдать

Солнечное затмение 18 февраля начнется в 21.55 по московскому времени и закончится в 01:47 мск 16 февраля. Пик затмения придется на 23:51 мск.

Солнечное затмение: 2018 год

Ещё одно солнечное затмение ожидается 11 августа 2018 года. Оно также будет частичным. Его смогут наблюдать на севере Северной Америки, в Гренландии, Северной Европе и Азии.

Солнечное затмение: 21 августа 2017 года

Последний раз солнечное затмение жители Земли могли наблюдать 21 августа 2017 года. Астрономическое явление можно было увидеть во многих странах мира. Наблюдать можно даже невооруженным глазом, главное позаботиться о защите для глаз. Через обычные солнцезащитные очки наблюдать солнечное затмение нельзя.

Как наблюдали солнечное затмение в 2017-м году, смотрите в нашей подборке фото.
 

Справка
Солнечное затмение – астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле.

Солнечное затмение: приметы

В древние времена солнечное затмение считали недобрым предзнаменованием. Считалось, что в каких странах можно было наблюдать солнечное затмение, в тот год ждёт неурожай. Также в этот день старались воздержаться от новых начинаний, путешествий, важных сделок и дорогих покупок. Считалось, что в день солнечного затмения ждет неудача, поэтому старались не играть в азартные игры.

Однако, как ни странно, во многих странах есть такая примета, что если в день солнечного затмения сделать предложение руки и сердца, брак будет долгим и счастливым.