Кабинет министров Великобритании провел тайную репетицию действий правительства по подготовке к 10-дневному национальному трауру.

Такая ситуация может возникнуть в случае кончины королевы Елизаветы II. По информации издания The Sunday Times, учебное заседание кабинета министров прошло в минувший четверг. В нем приняли участие глава МВД Саджид Джавид, лидер Палаты общин, лорд-председатель Тайного совета Андреа Лидсом, министр по делам Шотландии Дэвид Манделл. Председателем заседания стал глава секретариата кабинета министров, канцлер герцогства Ланкастерского Дэвид Лидингтон.

Учения на случай кончины королевы Елизаветы II получили название Castle Dove и были сосредоточены на подготовке действий властей к D+1 (следующий день после смерти монарха). Согласно предполагаемым планам действий, 600 человек после смерти королевы соберутся в Букингемском дворце, чтобы принять участие в объявлении имени нового короля. После этого тело покойной будет четыре дня лежать в Вестминстерском дворце, а преемник отправится в Шотландию и Уэльс.

Издание уточняет, что проведенные кабмином учения никак не связаны с состоянием здоровья 92-летней королевы. Опасения британцев подогревает тот факт, что Елизавета II пропустила службу в кафедральном англиканском соборе Святого Павла.

Королева Елизавета II признана самым долгоправящим монархом в истории Великобритании. Она побила рекорд королевы Виктории, которая правила страной с 1837 по 1901 год.