В Сети опубликовали секретный рецепт соуса для Биг-Мака из "Макдоналдса", пишет Daily Mail. Отметим, что компания держит в строгом секрете состав каждого из своих соусов.

По информации издания, в его составе порядка 30 ингредиентов: соевое масло, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, сахар, уксус, кукурузный сироп, соль, хлорид кальция, ксантановая камедь, корбат калия (консервант), Полисорбат 80, дистиллированный уксус, вода, яичные желтки, луковый порошок, семена горчицы, альгинат пропиленгликоля, бензоат натрия (консервант), горчичные отруби, чесночный порошок, растительный белок (гидролизованная кукуруза, соя и пшеница), краситель "цвет карамели", экстракт паприки, соевый лецитин, куркума (для цвета) и динатрий дигидрата EDTA (защищают аромат).

Ряд СМИ сделали запрос к "Макдоналдс" об оригинальности рецепта, однако пока ответа нет.

"Биг-Мак" (англ. Big Mac) — гамбургер, предлагаемый компанией McDonald’s в своих заведениях. Он является одним из наиболее известных продуктов компании в мире, наряду с Quarter Pounder (в России – "Роял чизбургер").

"Биг-Мак" был придуман Джимом Деллигатти (англ. Jim Delligatti), одним из первых франчайзеров, управлявшим несколькими ресторанами в Питтсбурге, Пенсильвания. Изначально он создавался как конкурент аналогичному гамбургеру ресторана Big Boy, но впоследствии оказался столь популярным, что в 1968 году стал продаваться во всех штатах США. Одной из его особенностей, отличавшей его от всех остальных гамбургеров того времени, стал третий кусок хлеба (англ. "club" layer), стабилизирующий содержимое и не дающий гамбургеру развалиться.

Сегодня Биг-Мак известен во всём мире. Журнал The Economist использует этот гамбургер как сравнительный показатель индекса стоимости жизни в различных странах (т. н. Индекс Биг-Мака), так как он весьма распространён и содержит в себе основные продукты сельского хозяйства любой страны. В англоязычных странах такой подход называют "бургерономикой".