СМИ сообщают о жертвах землетрясения в Мексике, которое случилось в ночь на 8 сентября 2017 года. Известно как минимум о  пяти погибших, двое из них - дети, передает издание Daily Mail. О трех погибших сообщают власти штата Чьяпас на юго-востоке Мексики, об убитых детях - власти штата Табаско.

Глава Табаско Артуро Нуньес сказал, что один из детей погиб, когда рухнула стена, а второй умер в детской больнице из-за отключения электричества. Ребенок был подключен к системам жизнеобеспечения.

В Чьяпасе губернатор Мануэль Веласко заявил, что смертельные случаи произошли в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Он также отметил, что землетрясением повреждены больницы и школы.

Землетрясение в Мексике вызвало цунами, а сильные толчки ощущались на расстоянии более 1300 миль от эпицентра. Чувствовались они даже в штате Техас. Землетрясение произошло на глубине 35 км, в 96 километрах к юго-западу от города Пихихьяпан.

Жители Мехико-сити рассказывают, что люди при первых же толчках (а это произошло около полуночи по местному времени) выбежали на улицы - в пижамах, в чем были. Трясло даже сильнее, чем во время разрушительного землетрясения в 1985 году, которое ударило по Мехико-сити, разрушив здания и убив тысячи людей. Сообщается, что здания сильно трясло в течение минуты, в разных районах города погас свет. В Twitter спасателей в Чьяпасе сообщается, что сотрудники находились на улицах, помогая людям и предупреждая жителей готовиться к афтершокам.

Система предупреждения о цунами в США сообщила, что в течение следующих трех часов на тихоокеанских побережьях нескольких центральноамериканских стран были замечены опасные волны - это Мексика, Гватемала, Сальвадор, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Эквадор и Гондурас. Сейсмологи предупреждают о цунами высотой более 3 метров.