Британская королева Елизавета II, которая в этом году отметила 91-й день рождения, может отречься от престола в пользу своего сына 68-летнего принца Уэльского Чарльза, об этом 13 августа сообщает издание The Mirror.

Как рассказал изданию источник, близкий к королевской семье, от престола королева Великобритании отречется через 4 года, когда ей исполнится 95 лет. А её сыну принцу Чарльзу, соответственно, будет 73 года.

По данным зарубежных СМИ, процедура подготовки необходимых документов уже запущена.

- Ее величество помнит о своем возрасте и хочет убедиться, что, когда настанет время, передача короны пройдет без инцидентов, – приводит слова собеседника издание.

Напомним, что ранее в СМИ не раз появлялись слухи, что британская королева может отречься от престола в пользу своего внука, принца Уильяма, который зарекомендовал себя и как ответственный представитель королевской семьи, и как благонадежный семьянин. С супругой герцогиней Кэтрин (Кейт Миддлтон) они не раз отправлялись в официальные туры. К тому же не секрет, что после Леди Дианы такой популярностью у британцев пользуется только Кейт Миддлтон, а не супруга принца Чарльза Камилла.

Официальных заявлений со стороны королевы Елизаветы II пока не последовало.