Экс-сотрудник "ВКонтакте" рассказал о конфликте с братьями Дуровыми.

Причиной разногласий стала, по словам Антона Розенберга, симпатия Николая Дурова к его будущей супруге. Об этом Антон подробно рассказал на портале Medium. С братьями Розенберг знаком довольно давно.

С Николаем он познакомился на кружке в шестом классе. Розенберг заявил, что во "ВКонтакте" он был приглашен работать на первом этапе проекта. Ему досталась должность технического директора социальной сети.  

Далее Антон пишет, что камнем преткновения во взаимоотношениях с Николаем Дуровым стало повышенное внимание последнего к его будущей жене. Розенберг молчать не стал. Он высказал Дурову все, что думает об этом.

В отличие от Николая, Павел реагировал на конфликт более сдержанно и логично.

- 17 марта, когда Павел вновь прилетел в Петербург, мы с ним встретились и долго разговаривали. По-человечески он, естественно, был на моей стороне, его тоже предавали близкие друзья. При этом я прекрасно видел, что Павел пришёл на встречу с решением меня уволить, - написал Антон.

Мнение же о Николае полностью изменилось.

- Всё изменилось в один день, 7 января 2017 года, когда я узнал, что этот человек, с которым я дружил с детства, о котором заботился ещё со школы, олимпиад и военных сборов, этот тихий ботаник, похожий на героя сериала "Теория большого взрыва", которого я всю жизнь уважал за ум и эрудицию, принципиальность и честность – втайне меня ненавидит, потому что влюблён в мою девушку и будущую жену и проявляет к ней знаки внимания у меня за спиной, - уточнил Антон.

Через пару месяцев Розенберг был уволен из Telegram за 19 прогулов. Решение он попытался оспорить в суде. Здесь же он получил иск на 100 миллионов рублей за разглашение коммерческой тайны от подконтрольного, с его слов, Павлу Дурову ООО "Телеграф", где числился сотрудником. REN пишет, что Павел Дуров отрицает факт сотрудничества Розенберга с Telegram.