Умер дизайнер Пьер Карден. Кутюрье было 98 лет.

Он был абсолютно культовой фигурой в мире моды 60-х. Модельер учился у самого Кристиана Диора, а потом наставлял Жан-Поля Готье и смог привить Советскому Союзу вкус к французской моде.

Свой модный дом Карден основал в 1950 году.
Кардена называют одним из первопроходцев стиля унисекс. Его исключили из профессионального сообщества за то, что он стал продавать свои вещи в универмагах.

В 1970-м он придумал дизайн для скафандров НАСА, а позже создал несколько костюмов для Майи Плисецкой. Кроме того, он подарил миру сапоги-чулки, колготки, водолазки, вещи из кожзаменителя, молнии и накладные круглые карманы.

Пьер Карден: Я стар для своих нарядов

Пьер Карден в 2010 году присутствовал в Москве на 7-м Международном Форуме Моделей, Дизайнеров и Талантов.

Несмотря на звездный статус, кутюрье оказался открытым и словоохотливым. Например, он ответил на вопрос о трех самых значительных моментах в своей жизни.
Первый – это когда я встретился с папой римским в Ватикане.
Второй – когда меня назначили послом доброй воли. Я был первым человеком из мира моды, удостоенным такого высокого звания.
И третий момент был, когда первый человек ступил на Луну. Я всегда мечтал увидеть человека в космосе, и тут это стало явью. Вселенная вообще всегда привлекала меня. Именно оттуда я черпал идеи для своих костюмов. Честно говоря, всегда хотел полететь к звездам. Вся моя одежда проникнута темой космоса. Я заворачиваю женщин как будто в кольца Сатурна, пытаясь таким образом сделать их частью Вселенной.

Цитата Кардена:
"Самое ужасное – это смерть. Когда умирали мои близкие, друзья – это ужасно. Я вообще часто сталкиваюсь со смертью – на своем посту посла доброй воли мне часто приходится видеть страдания и смерть. Это переворачивает сознание, выворачивает душу наизнанку".