Исследование, опубликованное в журнале Science, пролило свет на отношение людей к музыке около 18 тыс. лет назад. Вернее, удалось выяснить, что она у них была. Было ли у жителей палеолита своё "Евровидение", неизвестно, но вот музыкальные инструменты у них были точно.

Учёные выяснили, что раковина, которую восемьдесят лет назад нашли в пещере недалеко от города Марсулас во Франции, является самым древним духовым инструментом.  Сначала археологи думали, что её использовали в качестве чаши. Но однажды они обратили внимание на необычный цвет ракушки. Оказалось, что она украшена пятнами, сделанными красным гематитом (минералом железа). Такие же ранее были обнаружены на стене пещеры, где нашли ракушку.  Учёные поняли, что предмет имел особую ценность и, скорее всего, использовался в ритуалах, происходивших в пещере.

Звук, который издаёт ракушка, исследователи описывают как "глубокое, жалобное блеяние, похожее на звук горна".

Звук, который издаёт ракушка, исследователи описывают как "глубокое, жалобное блеяние, похожее на звук горна".

предоставлены героем материала

Фото:

Другой "уликой" стал отломанный кончик раковины. Диаметр "входа" в ракушку стал равен 3,5 см – как раз такой, чтобы можно было дуть и извлекать звуки.

– Мы почти уверены: без вмешательства человека здесь не обошлось. Кончик ракушки всегда плотно прилегает к основанию, поэтому вряд ли он отвалился сам по себе, – рассказал Metro Жиль Тозелло, историк из Научно-исследовательского центра в Тулузе.

Удивительных фактов в этом открытии два. Первый – даже у древних людей, 18 тыс. лет назад, была своя музыка. Правда, по мнению команды исследователей ракушки, это не такая уж и сенсация. В журнале Science они заявили, что "по мнению антропологов и этномузыковедов, нет общества без песни, а точнее, нет ритуала или празднования без нужного звука".

– Это очень большая редкость для археологов – понять предназначение ракушки, – говорит Жиль Тозелло. – Мы знаем, что доисторические люди превращали их в украшения, посуду и даже короны,  но вот чтобы в музыкальный инструмент, такое мы видим в первый раз.

Второй факт, который поражает ещё больше, – это то, что ракушка до сих пор может издавать звуки. А именно три ноты. Исследователи  уверяют, что опытный валторнист был на это способен.

"Это важное открытие, потому что оно неожиданное. Мы смотрели на ракушку 80 лет, и только сейчас она открыла нам свой секрет", - Жиль Тозелло, историк из Научно-исследовательского центра Тулузы

ЭКСПЕРТ
Жиль Тозелло, историк из Научно-исследовательского центра в Тулузе

- Расскажите об открытии.
- Мы не просто так думаем, что кончик был отломан целенаправленно, так как подобные раковины-инструменты мы уже находили в районе Океании. Но они были гораздо моложе, почти на 10 тыс. лет. Интересно, что нужно обладать силой, чтобы отсоединить кончик от ракушки. Мы даже думаем, что у древних людей было что-то вроде "дрели".  А может быть, древние люди были гораздо сильнее нас физически? Ведь для современного человека так искусно разбить ракушку – тяжёлая задача!

- Зачем вы делали эндоскопические снимки ракушки?
- Благодаря им мы можем проследить углеродный след, который помогает определить возраст ракушки. Нашему артефакту более 18 тыс. лет.

- А что насчёт звука?
- Мы были очень тронуты тем, что услышали! Каким-то образом эти звуки вызывают немедленную эмоциональную реакцию, которая проходит через сердце, а не через голову. У меня было ощущение, что я перенёсся в далёкие-далёкие времена и нахожусь на ритуальном праздновании. А вообще, удивительно осознавать, что к музыке и звукам люди относились с таким же восхищением, с каким относятся и сегодня. Человек остаётся человеком в любое время.