В США обнаружили пациента, заболевшего полиомиелитоподобным заболеванием. В последний раз завозной случай полиомиелита в США был в 2013 году, а домашних заражений диким штаммом в стране не регистрировалось с 1979 года.

Заболевшим оказался молодой человек, проживающий в округе Рокленд в штате Нью-Йорк. Ранее он не прививался от полиомиелита, сообщает The New York Times. Как говорится в статье, речь идёт о штамме, которым можно заразиться от человека, получившего живую оральную полиовакцину (ОПВ). Специалисты подозревают, что пациент заразился от другого человека, прибывшего недавно в США, поскольку в стране применяется только инактивированная вакцина, из которой не может возникнуть живой штамм.

Оральная полиовакцина (ОПВ или OPV), напомним, была создана путём множественных пассажей полиовируса через человеческие и нечеловеческие клетки при пониженных температурах. Она содержит три ослабленных вакцинных вируса, которые после введения размножаются в кишечнике, что вызывает выработку антивирусных антител, а затем выводится из организма. Но в редких случаях при дефектах иммунитета вирус может продолжать циркулировать по организму продолжительное время и мутировать. Поэтому многие страны, в том числе и США, перешли к более безопасной инактивированной (убитой) вакцине IPV.

Уполномоченный по здравоохранению округа Патрисия Рупперт заявила, что симптомы у мужчины проявились около месяца назад, он пожаловался на "слабость и паралич". Сейчас врачи наблюдают за его семьёй и другими людьми, с которыми он контактировал. Также она добавила, что в США всех детей вакцинируют от полиомиелита согласно календарю прививок. Поэтому повода для паники нет. Вместе с тем для тех, кто не был привит или обеспокоен возможным заражением, в округе Рокленд проведут дополнительную вакцинацию.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом. В основном им болели дети младше 5 лет. У больного для начала повышается температура, появляются признаки интоксикации, возникают насморк, боли в горле и кашель. Первые признаки поражения нервной системы выражаются в головной боли, светобоязни, вялости. К концу начального периода болезни общее самочувствие улучшается, температура нормализуется, но при этом начинают усиливаться боли в мышцах. Затем нередко развивается частичный паралич (он длится со 2-го по 6-й день болезни и продолжает проявляться до 14 дней). Восстановительный период занимает около 2 лет.

Недуг опасен своими осложнениями. В частности, при параличе мышц диафрагмы нарушается движение грудной клетки во время дыхания, что осложняется развитием пневмонии. Часто формируются ателектазы – участки спадения лёгкого. Эти участки сжимаются, не могут расправиться и постепенно разрушаются, что грозит сепсисом.

Противовирусная терапия до сих пор не разработана, поэтому лечение направлено на то, чтобы устранить симптомы и не допустить развития осложнений. Главным средством борьбы с заболеванием уже много лет считается вакцинация.

В России прививка от полиомиелита проводится всем детям бесплатно по полису ОМС в рамках Национального календаря прививок, последняя версия которого утверждена Минздравом в 2014 году. На первом году жизни вакцинация проводится трёхкратно – в 3, 4,5 и 6 месяцев. На втором году двукратно – в 18 и 20 месяцев. И последняя – в возрасте 14 лет.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Сергей Нетёсов, молекулярный биолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН:

"Уже второй десяток лет в мире идёт программа искоренения полиомиелита. В США иногда фиксируются завозные случаи, поскольку в США очень много прилетает пассажиров из стран Африки и Азии. Для полиомиелита характерен так называемый фекально-оральный путь передачи: через немытые овощи, использование общественных туалетов без последующего мытья рук, грязных ванных комнат, посуды. Из американских СМИ известно, что этот молодой человек не был вакцинирован. И подхватил не сам вирус полиомиелита, а аномально среагировал на живой штамм из вакцины, которой был, судя по всему, привит его знакомый. Сам заразившийся имел вернее всего какие-то нарушения иммунитета. Последний случай завозного полиомиелита в США был до этого в 2013 году. Заразиться вирусом из живой полиовирусной вакцины от другого человека можно только в результате очень близкого контакта. Вместе с тем в США уже давно применяется инактивированная (убитая) вакцина. Сейчас этот случай расследуется, потому что в нём сошлись несколько аномалий. 
В России большинство людей вакцинированы в грудном возрасте. Да, к сожалению, были и в России, и в других странах единичные случаи, когда заболевали полимиелитоподобным заболеванием после вакцинации. Вакцина же, про которую мы говорим, "советская", разработана совместно советскими и американскими учёными. Альберт Сейбин был с американской стороны, а с нашей – Михаил Петрович Чумаков. Одновременно в США разрабатывали и инактивированную вакцину и последние лет 20 там людей вакцинировали только этой вакциной. В России же и тогда, и сейчас прививают в основном живой вакциной. 
Что касается молодых родителей – антипрививочников, то они должны понимать, что подвергают своих детей большому риску, не вакцинируя их своевременно. Малыши ведь везде лазают – по земле, траве, на детских площадках, едят песок и всё тянут в рот, поэтому риск заражения большой. Прививать против полиомиелита поэтому надо с младенчества, но если этот возраст для прививки упущен, прививать можно и в более старшем возрасте".