16 мая состоится премьера самого последнего эпизода сериала.

Ни одно телешоу за последние десять лет не было таким популярным, как "Теория большого взрыва",  поэтому посещение съёмок 17-го эпизода 12-го  сезона проекта оказалось эмоционально очень насыщенным.

Но эмоции на съёмочной площадке могут позволить себе лишь гости, в то время как участники шоу показывают максимальную концентрацию и профессионализм. Это касается не только ведущих актёров, но и комика на разогреве Марка Свита, в чью задачу входит поддерживать аудиторию  в  состоянии радостного  возбуждения между дублями и сменой декораций.  Периодически он приглашает людей из зала на сцену, чтобы они могли публично выразить свою любовь  к  сериалу и его персонажам.

24 сентября 2007 года состоялась премьера первой серии сериала на телеканале CBS.

Половина выступающих не могут скрыть слёзы на глазах, признаваясь, что Леонард, Пенни, Эми, Шелдон, Бернадетт, Радж и Говард давно успели стать для них близкими друзьями. 

Рассуждая о причинах популярности "Теории большого взрыва", все сходятся во мнении, что всё дело в  оригинальных, узнаваемых и порой невероятно забавных персонажах.

Объявляют начало съёмки, и тут же становится понятно, почему каждая серия "Теории" собирает в среднем 19 миллионов зрителей.

19 миллионов человек смотрели каждую серию "Теории большого взрыва" начиная с 6-го сезона.

Диалоги, реакции, импровизации, которые происходят между  ведущими артистами Джонни Галэки (Леонард), Джоном Парсонсом (Шелдон), Кейли Куоко (Пенни), Саймоном Хелбергом (Говард), Куналом Нэйэром (Радж), Майем Биалик (Эми) и Мелиссой Рауш (Бернадетт) между дублями, затем плавно перетекают в сцены. Наблюдая за процессом съёмки, лично убеждаешься, сколько труда и усилий нужно, чтобы появилась смешная реприза.

Режиссёр Марк Сендроуски замечает, что перепалка между Говардом и Бернадетт – идеальный ход для открывающей сцены. Он заставляет их повторять свои реплики снова и снова, каждый раз ускоряя темп. Каждый дубль сопровождается всё более громкими аплодисментами.

По реакции аудитории Сендроуски понимает, что одна из шуток работает плохо, и подкидывает Пенни различные вариации. Она выдаёт их на камеру с разным успехом до тех пор, пока не находится самый рабочий вариант.
Такая же интенсивная работа ведётся над нюансами диалогов Леонарда и Шелдона – кажется, как будто всё действие происходит в театре во время спектакля, в котором играют твои приятели.

274 эпизода всего было снято за 12 лет существования шоу.

Ближе к финалу смены Галэки и Куоко делают перерыв в работе, чтобы поблагодарить зрителей за их верность и неубывающую любовь на протяжении 12 лет.  Тёплый приём зала и напоминание, что финал очень близок, заставляют голоса артистов предательски дрожать.

Очевидно, что "Теория большого взрыва" стала для многих чем-то большим, чем просто телешоу, и с каждым днём это ощущается явственней. После каждого отснятого эпизода объятия между артистами и членами съёмочной группы становятся  крепче, а прощальные речи сентиментальнее и многозначительнее.      

Пока актёры переживают из-за скорого расставания, но очевидно, что им на память останутся 274 отличные серии, которыми можно гордиться.  И, возможно, пересматривая их, мы наконец сможем ответить на мучающий всех вопрос: "А какая фамилия у Пенни?"