Люди начали одомашнивать животных ещё в каменном веке. Им потребовалось много времени и сил, чтобы превратить некоторых из них не только в транспортное средство или источники тепла и пищи, но даже в друзей человека. Старший научный сотрудник Дарвиновского музея Дмитрий Милосердов рассказал Metro, кем раньше были наши Шарики и Бурёнки и почему не все животные могут быть домашними

1. Лошадь (одомашнена 5 тыс. лет назад)

Предком лошади была либо лошадь Пржевальского из Монголии, либо ныне вымерший тарпан из Европы. Последних могли истребить потому, что они мешали одомашниванию лошадей – уводили их в свои табуны.

2. Корова (одомашнена 10 тыс. лет назад)

Предком нынешних коров был тур из Европы, который из-за активной на него охоты вымер ещё в XVII веке.

3. Овца (одомашнена 10 тыс. лет назад)

Предком этого парнокопытного был горный баран муфлон с территории современных Ирана или Афганистана. Сегодня есть десятки пород овец, но все они его напоминают.

4. Собака (одомашнена 10–15 тыс. лет назад)

Первым одомашненным животным стала собака, у которой было сразу два предка: шакал и волк из Южной Азии. Собаки, которые произошли от волков, по природе более агрессивные (например, маламут и аляскинская лайка). От шакалов же произошли шпицы.

5. Кошка (одомашнена 10 тыс. лет назад)

С появлением земледелия человек приручил предка домашней кошки – ближневосточную ливийскую кошку, которая должна была охранять продукты от крыс.

6. Коза (одомашнена 8 тыс. лет назад)

Домашние козы произошли от безоаровых козлов с Ближнего Востока. Название дано из-за безоаровых камней для переваривания пищи в их желудке, которые раньше считались защитой от яда.

Эксперт. Дмитрий Милосердов, старший научный сотрудник Дарвиновского музея
Сейчас мы можем попытаться приручить животное, но мы не сможем его одомашнить. Нужно помнить, что одомашнивание заняло тысячелетия и все эти животные выводились очень долго. Отбирали их и по внешним признакам, и так, чтобы получить достаточно доброе животное.
А вот львы и леопарды всегда расценивали человека как объект питания, поэтому, скорее всего, их одомашнить нельзя. Вы наверняка слышали о семье Берберовых, у которых дома жил лев Кинг из фильма "Приключения итальянцев в России". Мой дедушка был у них в гостях и рассказывал, какие неприятные ощущения испытывал, когда лев бил своим хвостом ему по ногам. Всё было хорошо: Берберовы взяли себе этого львёнка ещё маленьким, выходили его, он вырос во взрослого льва, но закончилась история очень печально: совершенно нормальный лев, которого выгуливали без намордника, набросился на сына и убил его. Льва застрелили.
Не всех животных можно даже приручить. Например, земноводные и рептилии слишком примитивны. Они просто не воспринимают хозяина, как, например, собака своего хозяина. Возможно, они воспринимают его как деталь интерьера, приносящую им корм.