Сенат США оправдал Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента. Процесс рассмотрения завершен.

Экс-президента обвиняли в подстрекательстве к штурму Капитолия. Для вынесения обвинительного заключения за импичмент должны проголосовать не менее 67 из 100 сенаторов. Однако голосов для принятия решения не хватило. В поддержку импичмента высказались только 57 сенаторов, против - 43. Это означает, что вторая попытка демократов объявить Трампу импичмент провалилась.

Напомним, палата представителей США в январе объявила импичмент Трампу. Это случилось второй раз за его президентский срок. Все подробности доступны по ссылке.

Вашингтон.

Вашингтон.

Getty

Фото:

В 2019 году Дональду Трампу был объявлен первый импичмент по двум статьям: злоупотребление властью (а именно – в оказании давления на Украину, чтобы страна начала расследование против Джо Байдена, одного из соперников Трампа на предстоящих выборах) и препятствование расследованию. В феврале 2020 Сенат Конгресса США оправдал Дональда Трампа по обеим статьям.


Офис Дональда Трампа выступил с заявлением сразу же после обнародования результатов голосования.

"Это была очередная фаза величайшей охоты на ведьм в истории нашей страны. Наше историческое, патриотическое и прекрасное движение за то, чтобы сделать Америку снова великой только началось. В предстоящие месяцы мне будет чем поделиться с вами. С нетерпением жду продолжения нашего невероятного совместного путешествия, чтобы достичь американского величия для всего нашего народа. Такого еще никогда не было!", - цитирует заявление BBC.


Ранее Metro писало о том, как Байден изменил кабинет после Трампа: без красной кнопки и Черчилля.