Разработчики отмечают, что всё больше людей во всём мире сталкиваются с покупкой поддельного алкоголя. По данным Euromonitor, каждый четвёртый алкогольный напиток является контрафактом и отличить фальшивку от оригинала практически невозможно. Аналогичная ситуация и с поддельными лекарствами,  использование которых может привести к летальному исходу.

Учёные из Университета Пердью (США) и Национального института сельскохозяйственных наук (Южная Корея) попытались решить эту проблему и придумали новую технологию защиты от подделок в алкогольной и фармацевтической промышленности. Они разработали специальные бирки из съедобного флуоресцентного шёлка, на которые наносится QR-код. При помещении такой бирки в алкоголь или лекарство подлинность продукта можно будет проверить просто наведя на него смартфон. Бирка не видна невооружённым глазом, не влияет на вкус напитков и состав лекарств и совершенно безопасна, если вдруг человек случайно проглотит её.

Научный сотрудник Юнгву Лим объяснил, что процесс создания бирок включает в себя обработку коконов тутовых шелкопрядов для создания биополимера, который можно сформировать в виде разных узоров и тем самым закодировать информацию.

Эксперимент проводился в течение 10 месяцев. Учёные помещали бирки в виски разных марок и ценовых категорий и сканировали QR-код с помощью приложения для смартфонов. За это время команда разработала методы считывания информации на бирке при разных условиях освещения.

В дальнейшем учёные собираются сотрудничать с фармацевтическими компаниями и производителями алкоголя, чтобы оградить потребителей от некачественной продукции.

25%  алкоголя, потребляемого в мире, является контрафактным (по данным Euromonitor International).


4 вопроса эксперту. Янг Ким адъюнкт-профессор Школы биомедицинской инженерии Университета Пердью

Почему вы решили заняться распознаванием подделок?

– Если бы меня попросили назвать наиболее уязвимые для фальсификации товары, я бы, очевидно, выбрал фармацевтическую продукцию и дорогие спиртные напитки. Например, каждый пятый британец сталкивался с покупкой поддельного алкоголя. Обычно лидируют виски и джин. Текущий мировой рынок виски оценивается в 60 млрд долларов. При этом контрафактный алкоголь является одним из самых опасных продуктов, влияющих на здоровье человека.

 Почему именно QR-код?

– Крупные фармкомпании и производители алкоголя обычно размещают QR-коды на упаковках лекарств или этикетках бутылок. Но, как правило, такой QR-код не несёт никакой полезной информации, кроме рекламы самой компании. С помощью такого QR-кода нельзя проверить подлинность продукции, поскольку он находится снаружи, а упаковку легко заменить.

 Насколько ваш съедобный QR-код безопасен?

– Протеины шёлка совместимы с низкой иммуногенностью. Флуоресцентные белки не вызывают аллергии и хорошо разлагаются в процессе пищеварения. Протеины шёлка в настоящее время одобрены для широкого применения в пищевом производстве и в целом признаны безопасными.

 Как эта технология поможет бороться с подделками?

– Если защитная бирка является аутентичной, потребитель сможет подтвердить подлинность  продукта, отсканировав код. Кроме того, в QR-коде можно закодировать дополнительную информацию о товаре: тип, состав,  содержание алкоголя, меры предосторожности, страна происхождения и многое другое.