Богатейший человек планеты Джефф Безос продолжает ставить рекорды. Теперь его состояние превышает 170 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на рейтинг Bloomberg Billionaires Index.

Джефф Безос владеет компанией Amazon, и благодаря скачку акций на бирже, он обновил свой исторический рекорд. Его состояние теперь составляет 172 миллиарда долларов. Его предыдущий максимум был зафиксирован в 2018 году, тогда он владел суммой в 167,7 миллиарда.

Новый рекорд стал возможным благодаря резкому росту стоимости акций Amazon – за сутки в среду они выросли в цене на 4,4%. Такими темпами Безосу предрекают стать первым человеком в мире, чей капитал превысит триллион долларов. По оценкам финансистов, произойти это может уже очень скоро – через шесть лет. 

Глава Amazon остается самым богатым на протяжении трёх лет подряд. В целом за первое полугодие 2020 года состояние Безоса выросло на 56,7 миллиарда долларов. Это более рельефно подчеркивает разрыв в благосостоянии между самыми богатыми и бедными людьми в мире на фоне пандемии, который только увеличился.

Второе место рейтинга занял один из основателей корпорации Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 98 млрд. долларов. На третье место рейтинга поднялся генеральный директор французской группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернар Арно, чье состояния оценивается в 76 млрд. долларов.

Кстати, эксперты подсчитали, что в целом 500 богатейших людей мира пережили коронавирусный кризис с наименьшими потерями. А по предварительным итогам, их совокупный доход даже увеличился – с 5,91 триллиона долларов в начале года до 5,93 к настоящему времени.

Amazon, продающая товары и услуги через интернет, была основана Безосом в США в 1994 году. От продажи книг и музыкальных пластинок корпорация постепенно перешла к торговле видеозаписями, видеоиграми и бытовой электроникой, а также первой в США предложила пользователям своего сайта услугу платного скачивания фильмов с возможностью их просмотра без подключения к интернету.
Джефф Безос также является основателем и владельцем аэрокосмической компании Blue Origin и владельцем издательского дома The Washington Post.