Сразу несколько самолетов с российскими пассажирами на борту были вынуждены изменить маршруты из-за пакистано-индийского конфликта.

Так, вернулся в Россию самолет российского авиаперевозчика AzurAir, следовавший из Петербурга в Таиланд. Воздушное пространство Пакистана, через которое проходит маршрут, оказалось закрытым для полетов гражданской авиации "с целью обеспечения безопасности". Командир воздушного судна принял решение приземлиться в Екатеринбурге. На борту самолета 334 пассажира, среди них 30 детей. Об этом сообщает портал 78.ru.

Также изменил маршрут самолет с российскими гражданами на борту, направлявшийся из Таиланда в Москву.

- Из-за того, что в небе был сбит самолет, наш рейс изменил маршрут. Мы теперь опаздываем на несколько часов, - рассказали Metro пассажиры российского самолета. - Мы должны были приземлиться в Москве и уже в 21:30 отправляться на поезде в Петербург. Однако теперь прилетим с задержкой на несколько часов. Сначала была дозаправка в ОАЭ, и только потом в Москву.

Напомним, сегодня пакистанская армия сбила два индийских военных самолета, нарушивших воздушное пространство страны в спорном регионе Кашмир. После этого в Индии сообщили, что сбили пакистанский истребитель в небе над Кашмиром.

- Пакистанская авиация была своевременно обнаружена и индийские ВВС дали мгновенный ответ, – сказал официальный представитель индийского МИД Равиш Кумар.

Ситуация в Кашмире (штат Джамму и Кашмир), разделенном между Индией, Пакистаном и Китаем, обострилась 14 февраля, когда исламский смертник подорвал автобус с индийскими военнослужащими. В настоящее время обе стороны сообщают о воздушных боях в небе над разделительной линией, разграничивающей индийскую и пакистанскую зоны в Кашмире.