Самолёт авиакомпании "Когалымавиа" мог упасть в результате террористической атаки. Эксперты пока не исключают эту версию. Синайский полуостров является родиной ряда исламистских радикальных группировок, которые имеют связи с запрещённой в России террористической группировкой ИГИЛ. В связи с этим многие СМИ и эксперты в качестве одной из версий называют "терроризм".

Член комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан Дмитрий Галочкин сказал Metro, какие версии пока нельзя исключить.

"Я не исключаю две версии, - сказал Галочкин. - Техническое состояние самого самолёта: от топлива до внешних факторов и, возможно, террористический акт. Но надеюсь, что в ходе расследования след терроризма пропадёт. В век когда на Ближнем Востоке неспокойно, конечно, обыватели всегда будут думать, что здесь может быть террористический след".

Отметим, что ранее стало известно о технических неполадках самолёта. Экипаж за последнюю неделю несколько раз жаловался на проблемы с двигателем. Об этом "РИА Новости" сообщили источники в аэропорту Шарм-эль-Шейха. Эксперт также считает, что неполадки на самолётах вполне могут быть причиной крушения, поскольку многие компании имеют устаревший парк самолётов.

"Давать оценки рано. К сожалению, техника имеет свойство ломаться, - говорит Галочкин. - Мы живем в век техники и по определению техногенных катастроф. Поэтому я думаю, что уже много было случаев, когда с боингами происходили какие-то аварии, которые приводили к таким катастрофам. Этого исключать нельзя.

Конечно, следствие будет разбираться были ли другие причины. Мы понимаем, что помимо того что мы живем в век техногенных катастроф, мы живем и в век терроризма. И от Ближнего Востока можно ожидать всего, чего угодно. Там такая серьёзная напряжённость, что теперь, когда такие вещи будут происходить, мы всегда будем думать о каком-то террористическом акте. Надеюсь, что следствие разберётся. Конечно, это трагедия и очень печально, что такие вещи произошли".

Эксперт считает, что независимо от причин крушения самолёта нужно больше внимания уделять техническому состоянию авиапарка. По его словам, старые самолёты довольно часто используются по максимуму: "Из них выжимают максимальный лётный ресурс. Поэтому очень важно направить макисмум усилий на обуспечение безопасности перелётов".  

СМИ: В Египте разбился российский самолёт

Крушение самолёта авиакомпании "Когалымавиа" произошло ранним утром в субботу. Лайнер Airbus-321 вылетел из аэропорта Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, но спустя 23 минуты с ним пропала связь. Перед исчезновением с радаров он сделал резкий скачок вниз примерно на два километра.