В эти дни в предрассветном небе земляне могут наблюдать комету C/2020 F3 (NEOWISE). На ближайшее расстояние к Земле космическое тело подойдёт 23 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

– На минимальном расстоянии от Земли комета C/2020 F3 (NEOWISE) пройдёт 23 июля. Оно составит 0,692 астрономической единицы, или 103,52 млн километров. К этому времени ночи станут темнее, так что у нас есть неплохие шансы подольше понаблюдать за ней, – сообщили в планетарии.

Впрочем, наблюдать комету можно уже сейчас – незадолго до рассвета над северо-восточным горизонтом неба. А с 10 июля C/2020 F3 (NEOWISE) будет видна даже ночью. А вот после 20 июля космическое тело можно будет увидеть только вечером и в первую половину ночи. Наблюдать за кометой можно с помощью любых оптических приборов, включая подзорные трубы, бинокли и телескопы.

– Главная помеха для таких наблюдений – сумеречное небо. Поэтому чем севернее проводить наблюдения, тем они сложнее из-за более светлых ночей. В северных широтах (севернее примерно 60 градусов северной широты) найти ее будет крайне сложно из-за низкого положения над горизонтом и белых ночей, – добавили в пресс-службе планетария.

Отмечается, что впервые комета была обнаружена в конце марта 2020 года с помощью инфракрасного телескопа NEOWISE. Она движется вокруг Солнца в направлении, обратном направлению его вращения. В настоящее время комета уже прошла перигелий – точку максимально сближения с Солнцем. Это значит, что объект начал удаляться от нашей звезды.

Ранее космонавт Роскосмоса Иван Вагнер опубликовал в своём Instagram-аккаунте фотографию кометы.

На следующем витке попробовал чуть ближе сфотографировать самую яркую за последние 7 лет комету C/2020 F3 (NEOWISE). Довольно хорошо видно ее хвост из космоса, с борта Международной космической станции! – написал он.