Мальдивы могут исчезнуть к концу века, если мир не будет быстро и согласованно бороться с изменением климата. Об этом заявила министр окружающей среды и технологий страны Аминат Шауна.

По ее словам, если природе будут наносить такой же ущерб, как и сейчас, то уже к 2100 году Мальдив "не будет".

“Изменение климата реально, а мы являемся самой уязвимой страной в мире. <...> Будущее нашей страны, будущее нашего народа, будущее нашей культуры – всё это зависит от наших сегодняшних действий", – заявила Шауна в эфире телеканала CNBC”, – сказала министр в эфире телеканала CNBC

Она отметила, что сегодня 80% Мальдивских островов расположены на высоте лишь одного метра над уровнем моря. На большей части суши наблюдаются наводнения, а также эрозия береговой линии.

Власти уже приложили усилия, чтобы снизить воздействие меняющегося климата: например, на Мальдивах приняли меры по охране прибрежных районов. Кроме того, государство стремится стать лидером в области сокращения выброса парниковых газов, чтобы убедить остальные страны последовать примеру.

В 2020 году Мальдивы обнародовали уточненные задачи борьбы с изменениями климата. Мальдивцы хотят уменьшить вредные выбросы на 26% по отношению к уровню 1990 года и полностью избавиться от выбросов двуокиси углерода к 2030 году. По словам министра, чтобы выполнить поставленные задачи, необходимо международное сотрудничество.