Американцы массово жалуются в соцсетях на стремительно растущие цены на бензин, а медиа в США ежедневно сообщают об обновлённых исторических максимумах.

Сейчас цена на бензин в США превышает 4,31 доллара (479 рублей) за галлон (3,78 литра), хотя всего несколько дней назад цена была 3,6 доллара (420 руб). Предыдущий "рекорд" был поставлен в 2008 году, когда цена за галлон бензина составляла 4,11 доллара.

Винят во всём, как ни странно, не нас, а Байдена с его санкционной политикой в отношении России. Так, к примеру, обозреватель американской газеты The Washington Post Марк Тиссен назвал рост цен на бензин "налогом на слабость Байдена".

"Рост цен – это налог, который мы платим за пагубную климатическую и социальную политику Байдена. А остальное? Вместо "путинского повышения цен" американской администрации следовало бы назвать это "налогом на слабость" и никудышную политику Байдена", – написал журналист.

Судя по всему, американцы с этим согласны – на Amazon целыми пачками по 8 долларов продаются наклейки с Джо Байденом и вице-президентом Камалой Харрис, которые нужно клеить на заправках рядом с ценами на бензин. Надпись под Байденом гласит: "Я это сделал!", а под Харрис – "Я ему помогала!". Работник одной из заправок в Нью-Джерси Питер Гейгл признался телеканалу WAAY-TV 31 News, что сначала сотрудники пытались бороться с этим "наклеечным" произволом, но потом перестали – слишком уж много было недовольных.

Пользователи публикуют фотографии, где на одной заправке нет ни души, а на соседней, которая находится буквально в 150 метрах, стоит многочасовая очередь из машин лишь потому, что бензин там дешевле на полцента за галлон.

"Санкции против России – это выстрел себе в ногу, – пишет пользователь Instagram @mich_eal_bobby, выложивший фото из очереди на заправку. – Это только начало "байденфляции". Скоро цены повысятся не только на бензин, но и на продукты".

Ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников объяснил Metro, действительно ли в росте цен виноват американский президент.

– Байдена сейчас винят во всём, потому что это происходит при его президентстве, – говорит эксперт. – На деле же санкционная политика и кризис на Украине лишь стали спусковым крючком для инфляции, причины для которой накапливались годами.

7,9% составила инфляция в США по итогам февраля. Это рекорд за 40 лет. Происходящее прозвали "байденфляцией".