Несколько дней назад в Сети появилось фото, на котором "русская мафия" защищает своё заведение от погромов. На снимке – несколько человек с оружием, стоящих возле входа в ресторан с патриотичным названием "Pushkin". Издание Baza выяснило, кто эти люди.

Владельцем ресторана в Сан-Диего (штат Калифорния) оказался Айк Газарян – эмигрант и бизнесмен, переехавший в США около двадцати лет назад. По его словам, 70% посетителей его ресторана – американцы, которые любят русскую культуру.

Айк Газарян рассказал, что "завирусившийся" снимок сделал его сосед, в шутку подписав, что ресторан "Pushkin" охраняет русская мафия. По словам владельца ресторана, американцы, "чуть что, сразу думают: "Русская мафия".

Когда в США начались погромы – толпа без разбора громила всё подряд, – Айк Газарян и его друзья поняли, что защищаться придётся самим.

"Так как у нас оружие легально, то я и все мои друзья приехали с боевым оружием, с пистолетами защищать ресторан, защищать соседей наших – рядом с нами ликёро-водочный магазин, владелец которого замечательный старик. Он сам за себя не может постоять. Приехало 10–12 моих друзей. У каждого из них по несколько пушек. Мы стали защищать наш ресторан, вышли на улицу. У нас была боевая готовность, ребята стояли", – рассказал Айк Газарян изданию Baza.

Владелец ресторана "Pushkin" сказал, что он и его друзья попросту "не дали ничего сделать" разъярённой толпе. Другим заведениям и магазинами на улице, где находится ресторан Айка Газаряна, повезло куда меньше – были разгромлены магазины одежды и кроссовок, ограблен ювелирный магазин, разбили витрину местного продуктового магазина "Си Лес".

Напомним, что массовые беспорядки в США начались из-за убийства полицейскими чернокожего гражданина США Джорджа Флойда. Они продолжаются уже 9-ый день.

На Берлинской стене появился портрет погибшего афроамериканца Джорджа Флойда