В середине марта главы христианских церквей обсудили проблемы помощи беженцам, права каждого человека на исповедание веры и родного языка без политических преследований, а также роль христиан в поисках мира на Украине. Сообщает РИА Новости.

- Вызывает сожаление, что полтора месяца спустя после разговора с патриархом Кириллом папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора, - говорится в опубликованном на сайте Отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС) Московского Патриархата разъяснении. - Такие высказывания вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивного диалога между Римско-католической и Русской православной церквами, который особенно необходим в нынешнее время.

Согласно утверждению ОВЦС, патриарх рассказал папе, что конфликт начался в 2014 году с событий на Майдане в Киеве, по итогам которых произошла смена украинской власти. Уделил большое внимание событиям в Одессе в мае 2014 года и их последствиям. А также напомнил о нарушенном НАТО общении не продвигаться на восток. Кроме того, патриарх Кирилл предложил обсудить вопрос о том, как Церкви могут содействовать укреплению мира.

Однако, давая 3 мая интервью газете Corriere della Sera, папа Римский заявил, что патриарх Кирилл "с бумагой в руке зачитал оправдания" спецоперации на Украине.