72-й Берлинский международный кинофестиваль начал свою работу, впервые за время пандемии открыв двери зрителям вживую, а не онлайн. 16 февраля раздадут золотых и серебряных "Медведей". Призы разыграют между 18 картинами основного конкурса, в который попали картины Франсуа Озона, Клер Дени, Ульриха Зайдля и других. Есть на смотре и семь российских фильмов, правда все представлены в дополнительных секциях. Рассказываем об отечественных лентах, добравшихся до Берлина, и других ярких картинах фестиваля.

"Брат во всём", режиссёр Александр Золотухин, программа Encounters  

Александр Золотухин привозит на Берлинский кинофестиваль уже вторую картину. Несколько лет назад здесь уже показывали его фильм "Мальчик русский" про парнишку, который в период Первой мировой войны теряет зрение в бою, но остаётся воевать. На этот раз ученик Александра Сокурова из той самой легендарной кабардино-балкарской мастерской, подарившей мировому кинематографу Кантемира Балагова (фильм "Дылда") и Киру Коваленко ("Разжимая кулаки"), привёз новую драму про двух братьев-близнецов. Герои мечтают стать лётчиками военной авиации, но их привязанность друг к другу мешает осуществить мечту – покорить небо.

"Продукты 24", режиссёр Михаил Бородин,  программа Panorama 

Михаил Бородин, родившийся в Узбекистане, успел снять несколько документальных лент про рабство. Его дебютный фильм тоже об этом и рассказывает о реальных событиях. В основу картины легла прогремевшая пару лет назад история мигрантов, которых держали в рабстве в продуктовом магазине в Гольянове. 

"Счастье", режиссёр Аскар Узабаев, программа Panorama 

Фильм казахского режиссёра является копродукцей Казахстана и России. Посвящён он теме домашнего насилия. Герои фильма – муж, жена и их взрослая дочь – продемонстрируют всю боль и тяжесть бытового насилия, судьбу жертвы, которая постепенно превращается в палача.

Кто ещё из наших?

В конкурс короткого метра попала дипломная работа выпускницы Санкт-Петербургской школы нового кино Анастасии Вебер "Трэп". В этой же секции представлена неигровая картина Евгении и Максима Арбугаевых "Перевозки" (копродукция Великобритании и России). Кроме того, сериал "Идентификация" Владлены Санду покажут в Берлине в рамках Европейского кинорынка EFM, а фильм "Страна Саша" Юлии Трофимовой вошёл в программу Берлинале Generation14+. Это экранизация одноимённой книги Галы Узрютовой про выпускника школы Сашу, который рос без отца, и теперь пытается разобраться в отношениях с матерью и найти себе место во взрослой жизни.

"Петер фон Кант", режиссёр Франсуа Озон, фильм открытия фестиваля

Озон приедет на Берлинале уже в шестой раз. В этом году ему выпала честь открывать смотр. Как пояснил художественный директор фестиваля Карло Шатриан, подбирая фильм открытия, они старались найти то, что "осветит наши сумрачные будни". Фильм "Петер фон Кант" – это свободная интерпретация шедевра Райнера Вернера Фассбиндера "Горькие слёзы Петры Фон Кант" (1972), хотя Франсуа Озон многое переосмыслил. Главная героиня Петра, успешный фешен-дизайнер из оригинала, превратилась в Петера, кинорежиссёра, его играет Дени Меноше. 

"Обе стороны лезвия", режиссёр Клер Дени, основной конкурс

Героине Жюльет Бинош придётся разрываться между двумя мужчинами – нынешним, с которым у неё уже 10 лет любящие, стабильные отношения, и бывшим бойфрендом (кстати, он был лучшим другом нынешнего возлюбленного). В общем, страсти те ещё! 

"Линия", режиссёр Урсула Майер, основной конкурс

Урсула Майер уже удостаивалась "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале в 2012 году. Режиссёр продолжает изучать противоречивые отношения между самыми родными людьми. Главная героиня "Линии" в ссоре с матерью наносит той удар по лицу. По решению суда ей запрещено приближаться к пострадавшей ближе чем на сто метров. Но оставаться в стороне от родной семьи героиня не желает. Она каждый день приходит к злополучной стометровой линии, чтобы давать своей сестре-школьнице уроки музыки. 

"Фильм писательницы", режиссёр Хон Сан-су, основной конкурс

Ну и куда же без корейского кино. Тем более, что Хон Сан-су – завсегдатай Берлинале. Два года назад он победил здесь с "Женщиной, которая убежала". В новой картине сюжет строится вокруг пребывающей в творческом кризисе писательницы, которая после случайной встречи с известной, но тоже разочарованной в профессии актрисой задумывает снять свой первый фильм.

"Клондайк", режиссёр Марина Эр Горбач, программа Panorama

Сюжет фильма украинского режиссёра разворачивается рядом с Донецком в 2014 году. Семейная пара не хочет покидать свой дом даже несмотря на то, что рядом идут боевые действия. Вскоре именно здесь падает самолёт Malaysia Airlines – трагически знаменитый сбитый боинг, унёсший жизни 298 человек. "Клондайк" уже удостоился приза за лучшую режиссуру в международном конкурсе "Сандэнса".

"Для гурманов", режиссёр Питер Стриклэнд 

Мастер современных хорроров, создатель "Маленького красного платья" добрался до кулинарии. Действие новой картины разворачивается в доме богача, который вызывает к себе службу кейтеринга. Кулинарные изыски, будьте уверены, обернутся несварением желудка и неожиданными галлюцинациями.