Представители Роскосмоса и военно-воздушных сил Бахрейна обсудили подготовку космонавтов из этого королевства к полёту на Международную космическую станцию (МКС). Об этом в среду сообщает РИА "Новости" со ссылкой на госкорпорацию.

На космодроме Байконур представители двух стран обсудили программы подготовки будущих астронавтов Королевства Бахрейн в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина к пилотируемым полётам на орбитальную станцию.

Ранее сообщалось, что космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд в составе новой экспедиции отправятся в среду к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур в 20:44 по Москве.

Как пишет "ТАСС", космический корабль будет выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем через девять минут после старта и возьмет курс к МКС. Его автономный полет продлится двое суток, стыковка "Союза МС-08" к российскому сегменту станции запланирована на 22:41 мск 23 марта.

Помимо прочего, "Союз МС-08" доставит на станцию мяч чемпионата мира по футболу 2018 года. Космонавты проведут с ним пиар-мероприятие, после чего спортивный снаряд будет возвращен на Землю космонавтом Антоном Шкаплеровым и, возможно, будет использован в первом матче чемпионата.