Роль экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сыграет британский актер Дэвид Теннант, об этом сообщает Mirror.

Британский актер известен по ролям в фильмах "Доктор кто" и "Благие намерения". Издание также сообщает, что супругу Литвиненко сыграет Маргарита Левиева, известная по фильмам "Невидимый" и "Линкольн для адвоката".

Дата премьеры и название нового сериала на данный момент неизвестно, однако сообщается, что четырехсерийная драма выйдет на телеканале ITV. Сюжет сериала будет строиться вокруг десятилетнего расследования смерти Литвиенко, который скончался в результате отравления.

"В конце 2006 года Александр Литвиненко стал живым свидетелем собственного убийства. Он провел последние дни, рассказывая полиции подробности того, что с ним произошло. Полицейским и замечательной вдове Александра Марине Литвиненко потребовалось десять лет, чтобы подтвердить эти показания", – сказал сценарист проекта Джордж Кей.

В 2000-м году Литвиенко покинул Россию после того, как в отношении него было заведено несколько уголовных дел. Двумя годами ранее он принимал участие в пресс-конференции, на которой заявил о полученных ранее указаниях ликвидировать Бориса Березовского. Александр Литвиенко скончался в 2006-м году в Лондоне, где получил политическое убежище. Британские следователи пришли к выводу, что к преступлению были причастны российские власти.