С самого начала пандемии роботы стали просто незаменимыми сотрудниками в больницах. Например, ещё в самом начале первой волны компания CloudMinds отправила роботов в китайскую провинцию Ухань. Там умные машины дезинфицировали больницы и измеряли температуру больным.

Вооружившись этим опытом, многие компании занялись созданием роботов, которых также можно было бы использовать в повседневной деятельности в условиях COVID-19.

Например, недавно мексиканская компания GESEDIG представила новые модели роботов-гуманоидов, которые способны выполнять самые разные задания за людей, тем самым минимизируя контакты между ними.

– Наши роботы изначально создавались для того, чтобы бесконтактно обслуживать людей в ресторанах, – говорит Metro Маурисио Корона, основатель GESEDIG. – Однако одна из наших моделей вместо кафе отправилась к медикам и уже используется в нескольких больницах. Модель способна не только переносить еду в столовых, но и транспортировать лекарства больным, чтобы этого не приходилось делать медсёстрам.

Кроме того, компания научила роботов выполнять и другие важные функции. Теперь помимо доставки еды и дезинфекции зон некоторые "продвинутые" модели могут работать в приёмных отделениях и собирать информацию об инфицированных пациентах, которые только-только попали в больницы.

Эксперты уверены, что роботов-помощников ждёт отличное  будущее. Причём не только в разгар пандемии, но даже после того, как глобальная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения закончится.

– Будущее этих устройств благоприятно. Они не окажутся ненужными после пандемии хотя бы потому, что главной их характеристикой является универсальность и способность к перепрограммированию. Их можно будет с лёгкостью задействовать в других сферах жизни, – рассказывает Metro Маурисио Корона.


Эксперт
Маурисио Корона, основатель GESEDIG

- Как вы пришли к мысли о создании именно роботов-гуманоидов?
- Идея возникла в тот момент, когда мы столкнулись с мнением одного из наших клиентов. Он рассказал нам: "Мы купили вашего робота, и он пролежал в нашей компании целых шесть месяцев. Мы заплатили за это чудо 45 тыс. евро, но так и не рискнули им воспользоваться". Оказалось, что обычные машины попросту пугают людей, они буквально не знают, как подступиться к "страшным машинам". Тогда мы решили запустить линейку гуманоидных роботов, которые показались бы нашим клиентам более привлекательными и менее пугающими.

- Расскажите о тех моделях ваших гуманоидов, которые созданы специально для дезинфекции помещений.
- Эти роботы могут плавно ходить как по коврам, так и по обычным полам. Также они снабжены термодатчиками для измерения температуры. А ещё у  них есть ультрафиолетовые лампы, которые стерилизуют помещения. Хочу отметить, что это максимально безопасный способ дезинфекции и предотвращения физического контакта, который мы рекомендуем использовать в больницах, на рабочих местах в офисах, а также ​​в школах. Человек, программирующий роботов, имеет возможность закладывать маршрут, по которому машина будет двигаться, а также  расписание его движения.

- А как роботы будут собирать информацию о пациентах?
- Робот способен задавать вопросы голосом, а потом сохранять в памяти ответы пациентов. Также он сможет померить температуру и сохранить данные в своей памяти. В наше время роботы являются полезным инструментом. Я надеюсь, что даже после коронавируса они будут частью нашей жизни.


Роботы в нашей жизни

ISA

Этот умный китайский робот уже вовсю используется на транспортных станциях, в аэропортах, торговых центрах, банках, больницах, школах и государственных учреждениях для взаимодействия с клиентами и предоставления им необходимой информации.

K-TY

Робот-гуманоид, созданный производителями из Канады. Он активно используется в ресторанах, кафе, барах и других местах для подачи еды и напитков без необходимости контакта с людьми. Создатели признаются, что за тем, чтобы приобрести эту модель, к ним уже выстроилась очередь из рестораторов Европы.

NORTON

Робот-дезинфектор (RSD) – уникальное автономное решение, оснащённое УФ-лампами и дезинфицирующим раствором, позволяющим бороться с вирусами. Его можно использовать на предприятиях и в общественных местах без вмешательства человека.