Рио-де-Жанейро, ставший одним из очагов распространения коронавируса, начинает постепенно выходить из карантина. Всего предполагается 6 этапов: каждый из них будет длиться 15 дней. В случае, если не последует новой вспышки, то на полное снятие ограничений уйдёт 3 месяца. Программу выхода из карантина озвучил губернатор штата Рио-де-Жанейро Уилсон Витцель, сообщает Brazil 247.

Этап 1:

Разрешаются спортивные активности в тренировочных центрах, на набережных, а также одиночное купание и сёрфинг. Также возобновятся службы в церквях, откроются мебельные магазины и автосалоны.

Этап 2:

Свою работу возобновят торговые центры: они будут работать с 12 до 20 часов с ограничениями. Спорт соревнования будут проходить без зрителей.

Этап 3:

Открываются все коммерческие предприятия. Салоны красоты и тату-салоны будут работать с ограничениями, а бары и рестораны – при условии, что заполненность заведения не превышает 50%. Также откроются сады для деток, чьи родители работают, школы примут 5 и 9 класс без "столпотворения". Пляжи и парки примут посетителей, но без аренды стульев и лежаков.

На этом же этапе начнут проводить спортивные мероприятия со зрителями – максимальная наполненность трибун должна будет составлять 1/3. Культурные мероприятия на открытом воздухе также будут проводиться таким образом, чтобы не образовывалось столпотворение.

Этап 4:

На данном этапе образовательные учреждения примут дошкольников, а также учеников первого и второго классов. Начнется проведение культурных мероприятий в закрытых помещениях – но с некоторыми ограничениями.

Этап 5:

Ожидается снятие ограничений по наполняемости практически во всех сферах. Пляжи и парки примут посетителей, однако по-прежнему не допускается образование столпотворения. Школы начнут принимать учеников 3 и 4 классов.

Этап 6:

Школы и университеты примут учеников, ожидается возобновление туризма.


Напомним, что Бразилия находится на втором месте в мире по количеству выявленных случаев коронавируса. По последним данным университета Джона Хопкинса, всего в стране зафиксировано 555 383 заболевших, из них 223 638 выздоровело. Жертвами Covid-19 в Бразилии стали 31 199 человек. По показателю смертности страна находится на 4-м месте в мире.