В  Массачусетсе придумали гаджет, который станет незаменимым для любого дачника. Дачного робота можно описать четырьмя прилагательными: круглый, зелёный, самоходный, прожорливый.

Чудо-малыш Tertill – это изобретение инженеров из компании Franclin Robotics. Главная задача гаджета – избавлять дачу от сорняков.

Ездит робот "по приборам" – точнее, по датчикам. Цель выбирает по простой схеме: сорняки – короткие, растения – длинные. Как только гаджет находит зло­вредный, по его мнению, объект, то немедленно включает встроенную мини-косилку и уничтожает его. С корнем, конечно, робот ничего не вырывает, но чаще всего это простое скашивание избавляет участок от сорняков на две-три недели.

Без сна и отдыха

В "спину" гаджета встроены солнечные батареи, от которых он питается. Впрочем, для мест с пониженной инсоляцией изобретатели оснастили его аккумуляторами.

В некоторые модели плюс ко всему встроены системы полива и отпугиватели насекомых, птиц и грызунов.

– Наш Tertill позволяет обрабатывать посадки без вредной химии типа гербицидов, – говорит Джо Джонс, изобретатель дачного робота. – С помощью него можно ещё и следить за огурцами и редиской. Загружаете приложение, и смартфон сразу же показывает, сколько уже прополото и пора ли поливать.