Президент России Владимир Путин рассказал, что планирует обсудить с американским лидером Джо Байденом стратегическую стабильность, разоружение, экологию и пандемию COVID-19, а также конфликты в горячих точках. Об этом он сообщил в пятницу, 4 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Путин отметил, что Москва и Вашингтон должны найти пути урегулирования двусторонних отношений, которые находятся на чрезвычайно низком уровне.

"Мы будем обсуждать вопросы двусторонних отношений, я исхожу из того, что мы должны попытаться найти пути урегулирования этих отношений. Сегодня они находятся на чрезвычайно низком уровне. Мы это все хорошо знаем", – сказал он.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не ожидают существенного улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном после саммита Путина и Байдена. Он напомнил, что отношения между странами находятся в кризисе.

Также Песков рассказал, что Путин поедет на встречу с Байденом одним днем. По его словам, конкретное место переговоров пока не определено. Известно, что президенты планируют пообщаться как тет-а-тет, так и с участием членов делегации и помощников. При этом строго определенной повестки встречи не предполагается.

Ранее, 1 июня, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также отметил, что Москва не ждет прорыва и исторических решений от саммита Путина и Байдена.

25 мая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что в Вашингтоне ожидают "сложного разговора" между Джо Байденом и Владимиром Путиным.

Встреча российского и американского лидеров состоится 16 июня в Женеве. Это будет первая личная встреча глав государств с момента вступления Байдена в должность президента США. Поездка в Женеву станет первым зарубежным визитом президента РФ с января 2020 года.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU