На днях прошла первая полноформатная встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Встреча состоялась в Хельсинки и длилась больше двух часов, после чего президенты ответили на вопросы журналистов. По итогам саммита каждый из них дал интервью американскому телеканалу Fox News

Основной темой обсуждения стало предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году.

 Владимир Путин отрицает попытки вмешательства со стороны России: Вы действительно считаете, что с территории Российской Федерации можно было повлиять на выборе в Соединенных Штатах и повлиять на выбор миллионов американцев? Это просто смешно, - заявил российский президент.

Путин назвал обвинения со стороны США результатом американской внутриполитической борьбы.

Американский президент в свою очередь несколько раз высказал сожаление об ухудшившихся отношениях между Россией и США:

– Очень жаль, ведь мы столько всего могли сделать вместе. Начиная с гуманитарной помощи в Средней Азии и заканчивая ядерной безопасностью...– отметил Трамп.

Напомним, что Трамп назвал встречу с российским президентом “хорошим началом” в развитии отношений между странами. Эту мысль озвучил и Путин:

– Мне кажется, что понимание того, что нас объединяет и того, над чем мы должны работать совместно, все-таки приводит нас к мысли о том, что нужно прекратить попытки бороться друг с другому, а наоборот, объединять усилия для преодоления общих сложностей в борьбе с общими озабоченностями, по преодолению этих общих озабоченностей. Так что считаю, что это начало пути.

Помимо этого президенты обсудили ситуацию в Сирии и возможность совместных гуманитарных операций.

– Думаю, что нам удастся двигаться в этом направлении. Очень бы хотелось, чтобы планы, о которых мы сегодня говорили, были реализованы, - заявил Путин.

Несмотря на положительные отзывы Трампа и Путина о саммите, многие американские политики высказались о результатах встречи двух лидеров негативно.

Например, Джон Маккейн, председатель комитета Сената США, прокомментировал событие следующим образом: "Пресс-конференция в Хельсинки – это пример одного из самых позорных поведений президента США за всю историю. Сложно даже предположить, сколько ущерба стране принесет наивность Трампа, его эгоизм, недостоверность действий и симпатия автократам. Но очевидно, что саммит в Хельсинки был трагической ошибкой.”

Бывшая глава ЦРУ Джон Бреннан также высказался о встрече: “Поведение Трампа на пресс конференции в Хельсинки поднимается до статуса “серьезного преступления” и “правонарушения” и даже его превосходит. Его действия просто предательские. Не только комментарии Трампа имбецильны, он сам теперь у Путина в кармане”.

Джефф Флэйк, республиканский сентаор из Аризоны, написал в Twitter: “Никогда не думал, что настанет день, когда американский президент будет стоять на одной сцене с презиентом России и будет винить США в российской агрессии. Это позор”.

Арнольд Шварценеггер, американский актер и бывший губернатор Калифорнии, выложил в Twitter видео, в котором он обращается к американскому президенту: "Президент Трамп, я только что посмотрел Вашу пресс-конференцию с президентом Путиным, и это было очень неловко. Вы стояли там как раскисшая макаронина, как маленький фанат. Я все ждал, когда Вы попросите у него автограф или селфи".