Как показали исследования, с возрастом такой эффект случается все реже, потому что мозг со временем учится устранять ошибки.

По данным исследователей, почти 70% населения хоть раз испытывали эффект дежавю – человеку кажется, что происходящее сейчас уже когда-то с ним было.

Считалось, что дежавю - это ложные воспоминания, которые мозг периодически нам выдает.

Однако британские психологи предложили, что дежавю – это механизм защиты мозга от ошибок.  Они предположили, что во время дежавю мозг проверяет свои воспоминания, сверяя их с действительностью. Ученые решили провести эксперимент и набрали группу из 21 добровольца, испытуемым "запускали" ложные воспоминания.

Участникам исследования давали список слов: например, "ночь", "кровать", "сон" и т. д. Людям предложили повторить список слов. Однако если кто-то из испытуемых что-то забывал, то начинал добавлять новые слова, схожие по теме. Когда исследователи спрашивали, точно ли было это слово в списке, человек чаще всего говорил, что он не помнит, однако это слово кажется ему знакомым.

В такие моменты ученые отслеживали работу мозга, и оказалось, что участки, связанные с памятью, не были активны, в отличие от регионов, ответственных за принятие решений.

Такой вывод подтверждает ранее сделанные исследования, которые показывали, что дежавю чаще встречается у молодых людей до 25 лет, с возрастом такой эффект пропадает.