Участники общественной инициативы "Трибунал" запустили сайт, который рассказывает о преступлениях украинских неонацистов, совершенных ими против мирного населения.

Сама организация существует с 2014 года. С этого момента она фиксирует преступления неонацистов, совершенные на территориях Донецкой и Луганской народных республик, на юго-востоке Украины и др. А целью создания сайта является запечатлеть и сохранить память о совершенных злодеяниях. И проинформировать об этом население.

"На нашем сайте все будет зафиксировано с именами, фамилиями и описаниями преступлений, - утверждает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова в беседе с РАПСИ. - Мы хотим сделать так, чтобы эта информация не канула в небытие. Все тайное станет явным. Может, у кого-то это отобьет желание совершать преступления, убивать, насиловать и издеваться над людьми".

Кроме того, спикер сообщила, что у "Трибунала" есть и более далеко идущие планы. Так доказательства преступлений украинских неонацистов, размещенные н сайте, будут использоваться на следствии и в суде.

По ее словам, люди, которые совершали преступления в течение восьми лет войны на Донбассе, надеялись, что их поступки останутся безнаказанным. Однако теперь это все начало документироваться и будет использовано следствием и судом в качестве доказательств вины.

"В то же время дети и внуки этих людей всегда смогут посмотреть, чем отличились их отцы и деды на войне, - продолжила Ахмедова, - и какие преступления они совершали".

Создатели сайта уточнили, что не все разделы их портала содержат сведения из открытых источников. Есть здесь и раздел "Военное руководство", цель которого – сообщать о военных преступлениях неонацистского командования. И эти материалы пишутся на основе закрытых данных.

"Это очень важный момент: военное руководство перестает быть секретным, - сообщил российский политолог и журналист, президент Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Алексей Кочетков "Общественной службе новостей". - Люди, которые отдают преступные приказы, становятся известны широким кругам мировой общественности. Это очень важный сигнал именно для людей, которые занимаются преступной деятельностью, военными преступлениями, прикрываясь статусом иностранных союзников. Или вообще, находясь на территории иностранных государств, в штабах военных организаций стран НАТО".