Многие жители Европы  – например, немцы и итальянцы – смогут получить вакцину только осенью. Вакцинация в Европе идёт крайне медленно. В Германии, Франции, Испании, Италии привито 5–6% населения – по сравнению с США и Израилем, где привито 20% и 57% соответственно, это ничтожно мало. Поэтому многие европейцы хотят стать туристами-"прививочниками". То есть полететь в другую страну ради вакцины. 

Несколько туроператоров уже предлагают такие пакеты, несмотря на ограничения и то, что большинство доз зарезервировано для местных жителей.

Одним из первых, кто предлагает такие туры, стало норвежское туристическое агентство World Visitor. Филиал этой компании в Германии уже запланировал первый тур в Россию за "Спутником V". В будущем клиенты смогут выбрать один из целого ряда туристических пакетов.

Цена первого, самого бюджетного, начинается с 1,4 тыс. долларов (108 тыс. рублей). В пакет входят две краткосрочные (2 дня) поездки в течение одного месяца – по одной на каждую инъекцию.

Цена второго – 3,5 тыс. долларов (271 тыс. рублей). Этот пакет более   "роскошный", так как предполагает 22-дневное пребывание в российском санатории. Турист-"прививочник" получит одну инъекцию в начале поездки и вторую в конце.

Есть ещё и третий вариант. Его цена начинается от 2,1 тыс. долларов (162 тыс. рублей). Он включает поездку в спа-отель в Турции с остановками в российском аэропорту, в терминале которого находится прививочный центр.

При этом в конце марта в Госдуме высказались об идее "вакцинного туризма". Как пишет ТАСС, вице-спикер Пётр Толстой поддержал эту инициативу, однако считает, что сначала необходимо обеспечить вакциной граждан России. Согласен с ним и зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин, который подчеркнул, что "ни в коем случае не должно получиться так, что мы платно предоставляем вакцину иностранным гражданам, а россияне не имеют возможности её получить".

Зарубежные специалисты тоже обсуждают возможность получить вакцину за рубежом – в первую очередь в России.

– Я не вижу в таком виде путешествий преимуществ для обычных людей. Это скорее привилегия для состоятельных людей, – сказал Metro Алан Петерсен, профессор социологии из австралийского Университета Монаша. – Кроме того, нужно учитывать, как местные жители отреагируют на иностранцев, желающих получить вакцину.

Но в одном эксперты всё-таки сходятся: для экономики принимающей страны "прививочный туризм" будет выгоден. Особенно после пандемии, которая буквально разрушила туристический сектор.

"Чем дольше будет вакцинация, тем дольше будет пандемия. Все люди должны вспомнить, что вне зависимости от своего гражданства мы все живём на одной планете и боремся с одной проблемой", - Марисса Левин, профессор в Медицинском колледже Университета Южной Флориды (США)

Эксперт
Марисса Левин, профессор в Медицинском колледже Университета Южной Флориды (США)

- В чём особенность "вакцинного туризма" в эпоху пандемии?
- В обычный, не пандемийный год чиновники общественного здравоохранения приветствовали бы любые усилия, которые привели бы к вакцинации большего количества населения. Поэтому, если посмотреть на проблему с точки зрения отдельного человека, нет ничего плохого в том, чтобы поехать в другую страну за вакциной против коронавируса. Однако мы живём в эпоху пандемии. А это значит, что риск заболеть коронавирусом ещё до того, как будет поставлена вакцина, значительно возрастает.

- Почему вообще возник "прививочный туризм"? 
- Сам по себе "прививочный туризм" говорит о том, что существует неравное распределение вакцин по всему миру. Это то, о чём ещё в середине пандемии предупреждала ООН. Пока в одних странах люди думают, прививаться или нет, в других государствах жители готовы отдать всё, чтобы привить хотя бы одного члена семьи. Те, у кого есть ресурсы, с большей вероятностью получат вакцинацию в этом сценарии, а затем, возможно, будут менее готовы поощрять и поддерживать справедливые глобальные усилия по вакцинации.

- Чем рискуют люди, которые решают поехать за прививкой в другую страну?
- Как бы нелепо это ни звучало, но самая главная опасность в том, что вас обманут. "Вакцинный туризм" – это не только шанс для обычных людей защитить себя во время пандемии, но и возможность для компаний и мошенников подзаработать на испуганных, доверчивых людях, которые чаще всего довольно состоятельны и готовы заплатить большие деньги. Не всякий сможет позволить себе такой тур, он стоит несколько тысяч долларов. Кроме того, в чужой стране проще растеряться. Когда вы прилетаете в неё, вы не знаете, куда идти, кому верить, и даже если вы покупаете "прививочный тур", вас может обмануть компания-однодневка, ведь скорее всего вы будете делать это по Интернету, а не лично.

Что касается компаний, предоставляющих эту услугу, то они также могут быть вовлечены в нелегальный захват вакцин из резерва, предназначенного для жителей этой страны.

- Есть ли плюсы для стран, в которые едут за прививкой?
- Очевидное преимущество таких городов в том, что у них есть механизм привлечения долларовых туристов. Для многих стран это будет существенной инвестицией в сектор экономики из-за курса. Однако есть и минусы: туристы-"прививочники" могут подорвать доверие местных к справедливому распределению вакцины. мигель веласкез


Минусы "прививочных туров" против плюсов
Валори Крукс, доктор наук, исследователь географии здравоохранения в Университете Саймона Фрейзера (Канада)

Как человек, который исследовал этические аспекты медицинского туризма в течение более десяти лет, могу сказать, что минусы этого типа организации перевешивают плюсы. Главный минус для путешественников заключается в том, что после получения вакцины, которая не одобрена в их домашней системе здравоохранения, могут возникнуть трудности с внесением её в реестр полученных вакцин. В большинстве стран ведётся учёт прививок, которые были сделаны пациенту. Часто они учитываются при приёме на работу.

Второй минус связан с этикой: "прививочным" туристам, возможно, придётся столкнуться с негативом местного населения, которое также ждёт своей очереди на вакцинацию.

Но есть и плюсы – правда, в основном для жителей принимающей страны. Всё-таки это туризм, несмотря на приставку "прививочный". Доходы от иностранных туристов в любом случае будут, что поможет хотя бы немного оживить этот сектор экономики. Кроме того, могут возникнуть пусть и временные, но рабочие места – многие смогут получить легальный заработок.