Люди, привившиеся российской вакциной "Спутник V", смогут получить COVID-сертификат в Австрии после введения дополнительной дозы мРНК-вакцины. Об этом в субботу, 6 ноября, сообщили в минздраве Австрии.

"Можно сдать тест на нейтрализующие антитела, и при достаточном количестве антител путем введения одной дозы мРНК-вакцины можно получить действительный сертификат вакцинации", – рассказали ТАСС в ведомстве.

При этом в минздраве отметили, что во всех остальных случаях необходимо дождаться регистрации "Спутника V" в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA).

Из-за рекордного роста числа заболевших COVID-19 в Австрии с 8 ноября введут дополнительные ограничительные меры. Для доступа в места общественного питания и заселения в гостиницы потребуется сертификат о вакцинации или справка о перенесенной болезни.

Днем ранее в итальянском минздраве сообщили, что граждане, ранее вакцинированные от коронавируса препаратами, до сих пор не признанными EMA, смогут получить в Италии бустерную дозу мРНК-вакцины и после этого электронный COVID-сертификат (так называемый green pass). Для получения бустера с момента вакцинации не должно пройти более полугода.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.