Принцесса Диана прибегла к публичной тактике, чтобы отомстить принцу Чарльзу.

Об этом рассказал королевский фотограф Кен Леннокс, снявший первую в истории фотографию Чарльза и Дианы вместе в начале отношений. Он же стал свидетелем того, как их брак рушился на протяжении нескольких лет.

Кен появился в документальном фильме Crown: Secrets of the Royals. Он заявил, что их отношения начали рушиться во время королевской помолвки в Австралии в марте 1983 года. Тогда принцесса Диана разрыдалась возле Сиднейского оперного театра и была проигнорирована Чарльзом.

Сотрудник пресс-службы в тот момент сказал Кену, что такое поведение принцессы связано с "джетлагом и жарой". В то же время, Патрик Джефсон, бывший пресс-секретарь Дианы заметил, как она, казалось, целенаправленно "много смеялась" во время совместной работы с Чарльзом, не "потому что было весело, но чтобы раздражать мужа", пишет Daily mail.

Принцесса Диана и принц Чарльз.

Принцесса Диана и принц Чарльз.

Скриншот Youtube

Фото:

- Это был первый признак того, что что-то не так, и мы стали замечать нечто иное, - говорит фотограф.

Между тем Джефсон сказал: "Как профессиональные королевские исполнители, они были непобедимы, но за кадром все было по-другому. Они не разговаривали друг с другом, был минимальный зрительный контакт, они были вспыльчивы друг с другом. Диане нравилось сниматься с мужем, и если она больше смеялась и улыбалась, это было не из-за того, что ей было весело, а из-за того, что она знала, что это действует ему на нервы".

Сравнивая королевские браки за десятилетия, историк Сара Гриствуд отметила: "В каком-то смысле брак Чарльза и Дианы был последним королевским браком, сыгранным по старым королевским правилам, что он должен был найти подходящую невесту - молодую аристократическую девственную".

Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза.

Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза.

Скриншот Youtube

Фото:

Вспоминая начало романа принца Чарльза и принцессы Дианы, королевская писательница Пенни Юнор добавила: "Это было самое любопытное сражение, потому что они не знали друг друга, Диана была выведена из квартиры, которую она делила с девочками, и погружена во множество комнат Букингемского дворца. Но идеальная девушка, в которую Чарльз, как он думал, влюбился, была намного темнее и капризнее".

- Чарльз всегда говорил, что женится головой, а не с сердцем, и я думаю, что это был урок, извлеченный из отречения принца Эдварда. Я действительно верю, что Уильям и Гарри многому научились, наблюдая за браком своих родителей. Диана сказала Уильяму и Гарри жениться по любви, и стоит признать - они оба так и сделали, - заключила Юнор.