Принц Уильям отправился в официальную поездку в Новую Зеландию один, без семьи. Кейт Миддлтон осталась в Британии с детьми.

Принц Уильям сначала прибыл в Окленд, а затем прилетел в многострадальный Крайстчёрч, где 15 марта в мечетях от рук террористов погибли 40 человек и еще около 50-ти были ранены.

С трапа самолета, прилетевшего в Крайстчерч из Окленда, принц Уильям спускался не один - сопровождала его женщина, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Вышли из лайнера Уильям и Джасинда вместе. Причем, премьер-министр была на полшага впереди.

В Окленде принц Уильям побывал в госпитале, где проходят реабилитацию пострадавшие при стрельбе в мечети 5-летняя Ален Аллати и ее отец.

Герцог Кембриджский посещает Новую Зеландию от имени королевы Елизаветы 25 и 26 апреля по просьбе премьер-министра Новой Зеландии. Визит приурочен к национальному празднику Новой Зеландии. 25 апреля отмечается День АНЗАК (Anzac Day). Это День защитника, как в России 23 февраля.

Герцог уже возложил венок к мемориальному кладбищу в Окленде, присутствовал на торжественной службе, пообщался с врачами и полицейскими, которые прибыли на место преступления в Крайстчерче первыми.
Принц сказал: "Вы сделали невероятную работу в такой ужасный день", говорится в официальных аккаунтах Кенсингтонсого дворца.