Президент США Джо Байден сделал официальное заявление по поводу текущей ситуации в Афганистане. Он отметил, что считает правильным решение о выводе войск из государства в Южной Азии.

По словам действующего президента, цель миссии США в Афганистане заключалась в том, чтобы остановить теракты на своей территории. Он отметил, что спустя 10 лет после начала спецоперации американские спецслужбы ликвидировали Усаму бен Ладена.

"Наша миссия в Афганистане никогда не была строительством нации, не должна была быть созданием объединенной, централизованной демократии. Наш единственный жизненно важный интерес в Афганистане остается тем же, что и был – предотвратить террористические атаки на Америку", - заявил американский лидер.

Также Джо Байден заверил, что сделку с талибами* (террористическая организация, запрещенная в России) по выводу войск из Афганистана заключил бывший президент США Дональд Трамп. Так, согласно договоренностям, американские военные должны были покинуть страну до 1 мая 2021 года.

Кроме того, президент отметил, что американские военные не могут и "не должны сражаться и погибать на войне, которую афганские силы сами не желают вести". По словам Джо Байдена, США помогли с обучением афганских военных, на это страна потратила более триллиона долларов. Помимо этого, им предоставили вооружение и подготовили боеспособную армию численностью более 300 тысяч человек.


Ранее Metro писало о том, что афганские женщины продолжат работать на телевидении. Подробнее читайте по ссылке.