Несколько неизвестных проникли в частную резиденцию президента Гаити и смертельно ранили из огнестрельного оружия, об этом France 24 сообщил  исполняющий обязанности премьер-министра страны  Клод Жозеф.

Он отметил, что группа неустановленных лиц напала на резиденцию Жовенеля Моиза около часа ночи 7 июля. В ходе нападения Моиз был смертельно ранен, его супруга также получила ранения.

Исполняющий обязанности премьер-министра отметил, что злоумышленники, совершившие преступление говорили на испанском языке, при том, что официальным языком Гаити является французский. Жозеф подчеркнул, что считает это убийство "варварским и бесчеловечным актом". Однако по его словам, ситуация с безопасностью в стране находится под контролем.

За пару дней до смерти, 5 июля, Моиз назначил нового премьер-министра – Ариэля Генри. При этом заявление о трагической гибели президента Гаити сделал предыдущий глава правительства – Клод Жозеф.

Ранее уже происходили покушения на жизнь президента, так, например, в феврале 2021 года в стране предотвратили государственный переворот. По словам самого Моиза, заговорщики хотели устранить лидера государства.


Моиз одержал победу на выборах в 2015 году, но ее аннулировали, в 2016 в стране прошло повторное голосование. В итоге, Моиз стал президентом Гаити только в 2017-ом году.