Этим летом лесные пожары  бушевали не только в России, но и в других странах, находящихся в Европе, Северной Америке и Азии. По оценкам ООН, это лето, особенно июль, стало самым жарким за последнее десятилетие.

Международная группа учёных, возглавляемая профессором Юмин Го и доктором Шэнди Ли из Школы общественного здравоохранения и профилактической медицины в Университете Монаша в Мельбурне, обнаружила, что ежегодно в каждом из 749 изученных городов (российские в исследование не вошли, но авторы написали, что в следующей работе включат их в выборку) происходит около 3,5 тыс. смертей, связанных с загрязнением окружающей среды лесными пожарами. Исследование учёных было опубликовано в журнале "Ланцет: Планетарное здоровье". Всего за 16 лет (с 2000 по 2016 год) в 43 странах от частиц, выделяемых при горении лесов, погибли около 500 тыс. человек. Частицы, которые являются виновниками летальных исходов, известны как PM2.5. Они достаточно малы, чтобы попасть в лёгкие и кровоток. Обычно они образуются из-за выхлопных газов, однако более опасными становятся тогда, когда возникают в результате лесных пожаров. Это происходит потому, что загрязнения от горения лесов, как правило, более токсичны. Частицы содержат в себе смесь сгоревших деревьев, обугленных живых существ и сожжённых пластиковых предметов.

На Америку этим летом обрушились невиданные пожары.

На Америку этим летом обрушились невиданные пожары.

Getty

Фото:

Частицы влияют на развитие самых разных болезней, приводящих к летальному исходу. Напрямую они становятся причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы и лёгких. Учёные считают, что пока невозможно точно установить, сколько людей умерли потому, что постоянно вдыхали вредные частицы. Однако ясно одно:  проблему надо решать. Во всём мире, в том числе и в России, в ближайшее время площадь лесных пожаров будет только увеличиваться, пишут авторы. Значит, будет расти и число жертв микрочастиц. Поэтому сейчас нужно понять, какие меры следует принимать для снижения негативного влияния дыма на воздух в населённых пунктах. Надевать ли на всех маски? Как долго носить их? Как "поймать" и измерить число частиц в воздухе?

– Для решения этих вопросов должна собраться международная комиссия из учёных, специалистов и представителей власти в разных странах. И конечно, в первую очередь нужно разрешать проблему глобального потепления, – сказал Metro автор исследования Юмин Го.

Число смертей из-за пожаров

  • Наиболее пострадавшей страной является Япония, где ежегодно из-за загрязнения окружающей среды в результате лесных пожаров погибают 7 тыс. человек в 12 городах.
  • Мексика – 3 тыс. человек погибли в 10 городах.
  • Китай – 1,2 тыс. человек в 15 городах.
  • ЮАР – 5,2 тыс. человек в 52 городах.
  • Tаиланд – 5,3 тыс. человек в 62 городах.
  • США – 3,2 тыс. человек в 210 городах.

Эксперт. Юмин Го, профессор глобального экологического здоровья и биостатистики в Университете Монаша (Австралия)

- Почему вы решили изучить влияние лесных пожаров на наше здоровье?
- Лесные пожары становятся более частыми и длятся дольше, их сложнее потушить. Весь мир до сих пор с ужасом вспоминает события 2019–2020 годов в Австралии, сгоревшие леса и трупы обгоревших коал. Эти события показали, что мы больше не можем надеяться на те средства борьбы с пожарами, что у нас есть. Надо исследовать их природу и думать, как ещё мы можем себя обезопасить. Для продвижения этой идеи в вышестоящие структуры нам нужны веские доказательства воздействия лесных пожаров на здоровье.

- Когда власти узнают о проблеме, что они должны будут сделать?
- Для начала нужно информировать людей о том, что опасен не только дым во время пожара, но и его последствия. Это в первую очередь нужно знать уязвимым категориям населения.