Спустя 10 часов после возгорания удалось потушить страшный пожар в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари, пишет Figaro. Разрушена верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли, но худшего удалось избежать. Также огонь не затронул реликвии собора Парижской Богоматери. Терновый венец Христа не пострадал. Удалось спасти алтарь и алтарный крест собора.

Представитель МВД Франции Лоран Нуньес заявил, что основную конструкцию Собора Парижской Богоматери, скорее всего, удалось сохранить. Спасена северная колокольня. Именно ее обрушения больше всего опасались пожарные. "Конструкция Нотр-Дам де Пари сохранена полностью", – заявил представитель пожарного департамента Парижа.

При этом фото Cобора Парижской Богоматери после пожара, сделанные с дрона, оптимизма не внушают – собору нанесен крайне серьезный ущерб.

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари начался около восьми вечера по мск времени 15 апреля, на чердаке собора. Огонь охватил кровлю и шпиль. Он обрушился и этот момент стал самым трагическим в момент пожара. На видео попало обрушение и сравнивают этот кадр с обрушением башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001 году.

Также сообщается, что в результате тушения Собора пострадал один пожарный.

По предварительной версии, возгорание произошло из-за ремонтных работ. В течение нескольких месяцев в соборе шёл капитальный ремонт. Прокуратура считает, что возгорание произошло на строительных лесах, расположенных у крыши собора.

Президент Франции пообещал восстановить собор. Семья французских бизнесменов, в частости, миллиардер Франсуа-Анри Пино (муж актрисы Сальмы Хайек) обещала выделить €100 млн на его реконструкцию. Но на это понадобятся годы, отмечают эксперты.

Католический храм в центре Парижа, известный как Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам де Пари, строился с середины двенадцатого до середины четырнадцатого века. Мировую известность ему принес одноименный роман Виктора Гюго. В настоящее собор находится в государственной собственности и передан католической церкви в вечное безвозмездное пользование. Ежегодно собор посещают около 13 000 000 туристов.

Вот так выглядел Собор Парижской Богоматери до пожара - панорама