В понедельник, 26 сентября, в британской галерее Тейт в Лондоне открылась выставка работ четырёх художников, попавших в шорт-лист премии Тёрнера 2016 года – одной из самых престижных наград в области современного искусства. 

Финалистами стали Майкл Дин (Michael Dean), Антеа Хэмилтон (Anthea Hamilton), Жозефин Прайд (Josephine Pryde) и Хелен Мартен (Helen Marten).

В крупнейшем художественном музее Лондона работы этой четверки пробудут до 8 января 2017 года. 

Наибольший интерес критиков и изумление посетителей вызвала 5,5-метровая скульптура мужских ягодиц в окружении кирпичной стены, созданная Антеа Хэмилтон.  По словам художницы, «задница» была сделана на основе 3D-сканирования тела “хорошо известного художника-графика”.

Жозефин Прайд в своей работе показала отношения между искусством и фотографией. Посетители выставки получили возможность "прокатиться" по залу в уменьшенной модели грузового локомотива с двумя вагонами и посмотреть на снимки женских рук. 

Хелен Мартен объединила в своих работах предметы, которые она нашла в разных местах.  А единственный мужчина среди финалистов – Майкл Дин собрал скульптуры из строительных материалов – железных листов, арматуры и бетона.

Победитель премии Тёрнера будет назван 6 декабря 2016 года. 

Премия Тёрнера появилась в 1984 году. Награда носит имя американского художника Уильяма Тернера.  На нее может претендовать любой художник младше 50 лет, выставлявший свои работы в Великобритании в последний год. Победитель получает 25 тысяч фунтов (36 тысяч долларов),  финалисты – по пять тысяч фунтов (менее 7 тысяч долларов).