На Украине в Успенском храме села Винятинцы Тернопольской области произошла массовая драка. Прихожане не пустили в церковь Владыку Тихона, архиепископа Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ)

Отец Иоанн Бойко, настоятель Успенского храма, некоторое время назад перешел вместе со своей паствой в так называемый Киевский патриархат и ему запретили проводить службы. Когда об этом сообщили прихожанам, они пришли в бешенство и встали на защиту своего настоятеля.

Архиерей УАПЦ Владыка Тихон попытался войти в храм и зачитать указ, но его не пустили внутрь. Когда Тихон все же зашел в церковь, верующие с отцом-настоятелем не отступили - люди отобрали у Владыки посох, поломали его на две части и бросили под ноги архиепископу. Дальше в ход пошли кулаки.

"Порванные рубашки, рясы, сорваны кресты и пролитая кровь стали итогом архиерейского визита очевидцами которого стали маленькие дети-прихожане", - сообщают местные СМИ.

Досталось и священнику, из-за которого случился инцидент. Иоанн Бойко получил сотрясение мозга и перелом ребер, сообщают украинские СМИ.

Конфликт между представителями неканонических церквей случился за несколько дней до объединительного собора, призванного создать на Украине церковь, независимую от Московского патриархата.